В Барнауле пресечено использование пиратского ПО в офисе

21 ноября 2011, 14:34, ИА Амител

"Использование контрафактного программного обеспечения в офисе компании — это один из самых типичных способов поставить под угрозу свой бизнес, подвергнуть его экономическим, юридическим и бизнес-рискам. Сегодня в результате нарушений прав интеллектуальной собственности не только бюджеты разных уровней недополучают налоги, а компании-правообладатели - доходы, но и сами недобросовестные предприниматели, которые предпочли установить нелицензионное ПО в своих организациях, несут потери", - об этом говорится в пресс-релизе КГ "Полилог", поступившем сегодня, 21 ноября, в редакцию ИА "Амител": речь идет о случае в Барнауле.

В сентябре 2011 года судья Октябрьского районного суда Барнаула постановил взыскать с ООО "Добрый день" штраф в доход государства в размере 30 000 рублей. Кроме того, суд постановил конфисковать контрафактные экземпляры программных продуктов компаний Microsoft, Corel и Adobe, а также оборудование, использовавшееся для их воспроизведения.

Согласно протоколу об административном правонарушении, в помещении, занимаемом ООО "Добрый день", в июле 2011 года были обнаружены ПК с предустановленным контрафактным  ПО.

Руководителям компаний, преступающим закон, следует знать и понимать, что результатом таких неправомерных действий может стать не только штраф, но и изъятие  компьютеров, на которых было обнаружено пиратское  ПО. Таким образом, организация будет лишена основных инструментов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, восстановление которых потребует дополнительных материальных и временных затрат.

По словам директора НП ППП Дмитрия Соколова, "установка и использование контрафактного ПО – это правовые, финансовые и технические риски и другие негативные последствия. Следовательно, используя в своем офисе контрафактное ПО, предприниматель изначально  обрекает свой бизнес на возможные проблемы с законом, защищающим авторские права.
Организации, которые используют нелегальное  ПО, находятся в зоне риска. Как правило, у них происходит больше критических системных сбоев и потерь данных, при этом совокупная стоимость владения ПО у них не меньше, чем у компаний, использующих легальное программное обеспечение".

"Использование нелицензионных программ противозаконно. Пользователи пиратского ПО рискуют быть привлеченными к юридической ответственности со всеми вытекающими последствиями: проверки, выемки, конфискации. Выгода от приобретения пиратского программного обеспечения весьма сомнительна и, как правило, оборачивается большими убытками, которых вполне можно было бы избежать, изначально не преступая закон", — комментирует юрист по охране интеллектуальной собственности Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх.

"Microsoft стремится повысить уровень осведомленности пользователей и партнеров о ценности лицензионного ПО, а также о юридических, технологических и репутационных рисках, связанных с использованием контрафактного ПО. Наша цель – обеспечить использование оригинальных лицензионных продуктов, а не контрафакта, код которого модифицирован в 96% случаев, часто с целью кражи данных или получения контроля над пользовательским ПК. Microsoft предлагает бизнес-аудитории большой выбор в области приобретения и применения технологий для максимизации производительности и расширения деловых возможностей", — говорит Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

в новости использована иллюстрация с сайта  mega4.ucoz.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров