Алтайсбербанк стал агентом на территории края двух инвестиционных фондов "Петр Столыпин" и "Русские облигации".

01 декабря 2003, 16:05, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе Алтайского банка Сберегательного банка России, с 29 октября текущего года стал выполнять функции агентского пункта по выдаче и погашению инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов "Петр Столыпин" (фонд акций) и "Русские облигации" (фонд облигаций) под управлением ЗАО "ОФГ ИНВЕСТ".

ПИФы, как отметили в Алтайсбербанке, дают возможность инвестировать небольшие суммы денежных средств на рынке акций и облигаций. Инвесторы для этого могут не обладать глубокими знаниями финансового рынка, умением и временем, необходимым для того, чтобы прогнозировать тенденции его развития.

Вышеуказанные фонды инвестируют средства пайщиков в акции российских компаний, что является более рискованным, но и одновременно, потенциально более доходным способом инвестирования.

Паевой инвестиционный фонд за счет объединения денежных средств многих инвесторов позволяет существенно снизить затраты на совершение сделок с ценными бумагами (в реестре акционеров, депозитариях, биржевые комиссии и т.п.).

Инвестиционная политика Фондов направлена на размещение активов в надежные ценные бумаги с фиксированной доходностью - государственные, муниципальные и корпоративные.

Так в портфеле ПИФ "Петр Столыпин" 5 основных акций: Газпром - 14,30% к стоимости чистых активов, РАО ЕЭС - 8,26%, Сбербанк - 7,82%, ЛУКойл - 6,73%, ЮКОС - 6,72%.

Основная часть портфеля ПИФ "Русские облигации" инвестируется в инструменты с фиксированной доходностью (облигации и другие долговые ценные бумаги) надежных эмитентов, а небольшая часть средств - в ликвидные акции. Это позволяет достичь оптимального баланса по надежности и доходности, при этом максимально снизить риск понижения стоимости пая.

Доходность инвестиций в паевые фонды не может быть известна заранее на момент вложения денежных средств. Вкладчик открытого паевого инвестиционного фонда может в любой момент получить деньги обратно, включая доход на инвестиционный пай, приходящийся на дату выкупа.

Доходность от вложений в ПИФ "Петр Столыпин" составила в 2003 году - 36% годовых, в ПИФ "Русские облигации" - 23% годовых.

Минимальная сумма первоначального инвестирования составляет 3 000 рублей, для последующего - 500 рублей, оптимальный срок хранения средств - 6 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров