Умерла известная советская актриса театра и кино Светлана Харитонова

12 января 2012, 06:14, ИА Амител

В Москве скончалась известная российская актриса театра и кино Светлана Харитонова. Она ушла из жизни 8 января 2012г. в возрасте 79 лет после продолжительной болезни. Об этом РБК сообщили в Союзе кинематографистов России.

Светлана Харитонова родилась в Москве в 1932г. Окончила школу-студию МХАТ по курсу Сергея Блинникова в 1954г., с 1957 по 1969г. работала в Московском академическом театре Сатиры, где играла мадам Грицацуеву в "Двенадцати стульях", Зосю в "Золотом теленке", Пэгги в "Над пропастью во ржи". Кроме того, в 1966г. она окончила Высшие телевизионные режиссерские курсы при Центральном телевидении, а также режиссерский факультет ВГИКа.

Еще во время учебы в МХАТе вышла замуж за Леонида Харитонова - популярного советского актера театра и кино, известного зрителю по фильмам "Солдат Иван Бровкин", "Улица полна неожиданностей", "В добрый час" и др.

Свою первую роль в кино Светлана Харитонова сыграла в 1955г. в картине "Сын", затем последовали фильмы "Земля и люди", "Доброе утро", "Солдат Иван Бровкин", "Девушка без адреса", "Летят журавли", "Городской романс", "Не может быть!", "Белый Бим Черное ухо", "Гостья из будущего" и другие работы.

Последняя картина с участием актрисы - детектив "Без правосудия" - вышла в 1991г. Светлане Харитоновой исполнилось бы 80 лет 30 января, - уточняет ИТАР-ТАСС. Как рассказали в Союзе кинематографистов, актриса в последние годы жизни не снималась и жила очень бедно. "Она совершенно не была задействована в профессии, не по своему желанию, конечно. И жила крайне бедственно. Финансовую поддержку ей оказывали Гильдия актеров кино и благотворительный фонд помощи отечественным кинематографистам "Урга - территория любви", - отметили СКР.

Похороны актрисы пройдут на Хованском кладбище - по предварительным данным, 16 января и по убедительной просьбе дочери Харитоновой в "очень узком кругу". "У актрисы осталась взрослая и больная дочь, которая специально приехала к нам и попросила, чтобы никакого шума не было, она хочет одна проводить маму в последний путь", - рассказали в СКР.

Фото с сайтов РБК и РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров