Депутат от ЛДПР Ирина Шудра: «Дайте «Надежду» чернобыльцам и семипалатинцам!»

26 января 2012, 09:06, ИА Амител

Вчера, 25 января,  делегация из депутатов АКЗС посетила с рабочим визитом краевой онкологический центр "Надежда".  Главврач Александр Лазарев провел парламентариев по всем этажам двух корпусов медицинского комплекса, познакомил с медперсоналом и рассказал о чудо - аппаратах, которые могут провести диагностику за 15 минут. Компьютерный томограф для планирования лучевой терапии, радиохимические шкафы с просвинцованным стеклом, уникальная система вентиляции помещений, лаборатории, начиненные импортной техникой, похожей на космические корабли – все это весьма поразило гостей. Об этом сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Ирина Шудра поделилась впечатлениями:

- Центр прекрасный – укомплектован суперсовременной техникой, коридоры сияют чистотой,  врачи - улыбками. Как нам пояснили, попасть на приём достаточно просто – барнаульцы обычно записываются по телефону или через Интернет, а сельчане   и иногородние попадают в кабинет к врачу сразу в день обращения. Необходимо лишь направление из местной поликлиники. А тем, кто хочет пройти профилактический осмотр, не требуется и оно. Это касается, например, тех случаев, когда несколько родственников обратившегося болели раком. Удивило то, что мы не встретили ни одного пациента. Сотрудники центра объяснили, что основной наплыв больных происходит с половины восьмого до трех часов дня. Люди  просто не выдерживают томительного ожидания и приходят к самому открытию. В то же время, я  видела, какое столпотворение с утра до вечера происходит  в краевом  диагностическом  центре, в онкодиспансере на Матросова, да и у нас в рубцовском диагностическом центре. Мне кажется, многие жители Алтайского края просто не знают о том, какая им предоставлена возможность победить рак. В одном только Рубцовске проживают 30 000 семипалатинцев и чернобыльцев. Там они никому не нужны. Их  постоянно "футболят", нужного оборудования в больнице нет, да и врачи не всегда соответствуют квалификации…

На вопрос депутата о чернобыльцах и семипалатинцах заместитель главврача онколог Валентина Петрова ответила, что возьмет на контроль эту проблему рубцовчан и будет рада, если  пострадавшие от радиации жители края приедут на обследование в "Надежду". Ирина Шудра пообещала, со своей стороны, максимально донести информацию о центре до рубцовчан, в том числе через СМИ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров