В Барнауле обсудили актуальные вопросы информатизации и преподавания информатики в школе

02 февраля 2012, 12:15, ИА Амител

КГБОУ АКИПКРО провело в Барнауле открытое заседание Краевого профессионального объединения педагогов по информатике и ИКТ, в котором приняли участие 93 человека: преподаватели информатики и ИКТ общеобразовательных учреждений, учреждений НПО и СПО, заместители руководителей ОУ по информатизации, специалисты муниципальных органов управления образованием, сотрудники Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи, - сообщает пресс-служба учебного заведения.

География участников достаточно обширна: г. Барнаул, г. Новоалтайск, г. Рубцовск, г. Заринск, г. Алейск, Первомайский, Алтайский,  Ельцовский, Косихинский, Смоленский, Кытмановский, Немецкий Национальный, Угловский, Тальменский, Кулундинский, Усть-Калманский, Благовещенский, Алейский, Заринский, Новичихинский, Панкрушихинский, Целинный, Залесовский районы.
Огромный интерес педагогов вызвало общение с Ириной Дроздовой, начальником отдела развития образования управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Учителя получили ответы на актуальные вопросы, касающиеся аттестации, работы с одарёнными детьми, ЕГЭ, профильному обучению.

Участники совещания высказали предложение об организации олимпиад не только по программированию, но и по информационным технологиям, с целью участия в них большего количества детей. Общим голосованием была поддержана инициатива руководителя методического объединения учителей информатики г. Барнаула Анны Лукьяновой о повышении статуса городской олимпиады по информатике до краевого уровня.
С докладом об актуальных направлениях развития информатизации в условиях модернизации образования выступил Андрей Борисов, начальник сектора информатизации управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Участники совещания узнали об основных направлениях оснащения школ современными средствами информатизации, в том числе цифровыми лабораториями, интерактивными комплексами.
Актуальные вопросы развития информационно-образовательной среды согласно требованиям ФГОС, нормативного обеспечения преподавания информатики и оснащения кабинетов информатики осветил Александр Муратов, руководитель краевого профессионального объединения педагогов по информатике и ИКТ. Учителя получили ответы на вопросы по разработке рабочих программ по предмету, формированию образовательной линии. Особое внимание участники семинара уделили необходимости развития кадровой инфраструктуры информатизации школы, что особенно актуально в условиях введения ФГОС, увеличения количества средств ИКТ. Было отмечено, что одному учителю информатики очень трудно обеспечить развитие единой информационно-образовательной среды школы, которая бы соответствовала требованиям ФГОС.
Одним из актуальных вопросов информатизации является эффективное применение интерактивных технологий в обучении. Участникам совещания была представлена интерактивная доска ActivBoard, а также системы голосования ActiVote и ActivExpression. Педагоги высоко оценили возможности доски и пультов для голосования для активизации деятельности детей на уроках, что особенно важно для достижения результатов ФГОС.
Участникам семинара по интерактивным доскам ActivBoard, который состоялся 21 октября 2011 г. в АКИПКРО, в том числе преподавателям АКИПКРО и педагогам школ края, были вручены сертификаты о прохождении вводного курса обучения. Сертификаты вручил Андрей Абрамов, генеральный директор компании Прометей-М (г. Москва), которая является официальным дистрибьютором оборудования британской компании Promethean в РФ.
Большой интерес участников вызвала выставка компании "ИНТЭКОМ", которая выступила спонсором дистанционного конкурса "Пингвин" на лучшую разработку урока по информатике и ИКТ. На выставке педагоги познакомились с учебным оборудованием, необходимым образовательным учреждениям для выполнения требований ФГОС, в частности цифровыми лабораториями для начальной и основной школы, интерактивными досками и системами голосования, ЭОРами нового поколения.
Елена Трусова, ведущий специалист сектора информатизации управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи, подвела итоги дистанционного конкурса "Пингвин". Победителям конкурса были вручены дипломы и ценные призы от спонсора компании "ИНТЭКОМ".
Татьяна Моргунова, двукратный победитель данного конкурса, поделилась опытом преподавания информатики и ИКТ на основе пакета СПО и его использования учителями предметниками. Анна Лукьянова, руководитель городского МО учителей информатики г. Барнаула, рассказала об опыте преподавания информатики в условиях ЕГЭ и подготовки учащихся к сдаче экзамена.
Итогом мероприятия стало следующее решение:
1)Обеспечить размещение материалов педагогов муниципальных объединений по информатике на сайте муниципальных МО. Лучшие материалы предоставить для размещения на сайте КПОП. Ответственные: руководители МО. Срок: постоянно.

2)Обратить особое внимание и включить в повестку дня заседаний муниципальных МО вопросы по приведению рабочих программ по информатике в соответствие с авторскими программами и требованиями законодательства РФ. Ответственные: руководители МО. Срок: май-июнь.
3)Обратить особое внимание и включить в повестку дня заседаний муниципальных МО вопросы по ЕГЭ, в частности, подготовки учащихся к экзамену, отбору участников. Ответственные: руководители МО. Срок: до 1 марта 2012 г. – отбор, март-апрель – подготовка.
4)Внести предложения по проведению краевой олимпиады по информатике и ИКТ силами КПОП и созданию сетевого сообщества учителей информатики с целью эффективного обмена опытом.  Ответственные: руководители МО. Срок: до 1 апреля 2012 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров