Лукашенко попросил у России финансовой помощи для белорусских военнослужащих

07 февраля 2012, 09:39, ИА Амител

Накануне, 6 февраля, президент Белоруссии Александр Лукашенко направил российскому коллеге Дмитрию Медведеву послание с просьбой найти деньги для белорусских военнослужащих, передает президент Белоруссии Александр Лукашенко ИТАР-ТАСС.

Об этом глава белорусского государства сообщил, принимая с докладом государственного секретаря Совета безопасности республики Леонида Мальцева и министра обороны Юрия Жадобина.

Как сообщила пресс-служба белорусского лидера, Лукашенко в ходе этой встречи сказал, что его "интересует ситуация в вооруженных силах, вопросы модернизации армии, численности в том числе, вопросы финансирования". "Второе направление, которое нам необходимо обсудить, – кадры, денежное довольствие, – добавил он. – И самый главный вопрос – строительство жилья для военнослужащих".

"Мы договаривались о выработке определенного алгоритма в этом вопросе, – сказал Лукашенко. – В связи с этим у нас есть договоренность с президентом России. Я ему направил письмо о необходимости изыскания для белорусских военнослужащих дополнительных средств за счет разных направлений сотрудничества Белоруссии и России. И он пообещал помочь в этом плане".

Лукашенко также сказал, что у Белоруссии и РФ практически общая армия и стоящие перед ней задачи. Но размер денежного довольствия военных двух стран различается. Такое положение должно быть изменено, потребовал белорусский президент.

Иллюстративное фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров