В Республике Алтай будут делать дорогу до Каракольских озер

09 февраля 2012, 13:26, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что власти Республики Алтай объявили аукцион на разработку проектной и рабочей документации на строительство автомобильной дороги Урлу-Аспак – Каракол. Сам аукцион пройдет в электронной форме 5 марта, заявки на участие принимаются до 27 февраля. Максимальная цена контракта составляет 37,5 млн рублей.

В соответствии с заданием, проектировщику предстоит подготовить документацию на строительство новой двухполосной дороги Каракольские озера протяженностью 44 километра с расчетной скоростью движения 80 км в час.

Проектом будет предусмотрено строительство дорожной одежды в две очереди, в том числе строительство двухслойного асфальтобетонного покрытия. Подготовку проекта планируется завершить к началу декабря 2012 года.

Как пояснил министр регионального развития Юрий Сорокин, проектная документация и технико-экономическое обоснование необходимы для дальнейшего включения расходов по строительству этой дороги в инвестиционные программы. В частности, финансирование строительства возможно в рамках расширения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Республике Алтай.

В настоящее время до Каракольских озер невозможно добраться автомобильным транспортом. От Эликманара на транспорте высокой проходимости можно доехать до урочища, от которого нужно идти пешком либо ехать на лошадях еще около 6 км. Однако дорогу планируют строить не со стороны Эликманара (то есть с запада), а с севера — с Урлу-Аспака.

Каракольские озера являются одной из самых популярных достопримечательностей Горного Алтая. Семь живописных горных озер расположены в Чемальском районе на западном склоне хребта Иолго.

Котловины озер располагаются на ступенях гигантской каровой лестницы. Самое нижнее из озер находится на высоте 1 640 м над уровнем моря, самое верхнее — на высоте около 1 800 м. Длина самого большого из озер составляет 440 м, и ширина 350 м, а площадь — приблизительно 12 га. Озера находятся на расстояниях 300-800 метров друг от друга и соединяются вместе ручьями.

Каракольским озерам был присвоен статус Памятника Природы. Режим посещения озер — заповедно-рекреационный.

Иллюстративное фото с сайта zamok.druzya.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров