Бюджет Алтайского края на 2004 год будет более напряженным, чем нынешний.

10 ноября 2003, 17:02, ИА Амител

По словам главы администрации края Александра Сурикова, это связано с тем, что дефицит краевого бюджета увеличится на 300 миллионов и составит более 600 миллионов рублей. Вопрос социально-экономического развития края на будущий год рассматривался сегодня на заседании Совета администрации края.

Главным управлением экономики и инвестиций администрации края разработано два варианта развития края в будущем году. Первый вариант, названный умеренным, исходит из того, что экономические условия в стране будут менее благоприятными, чем в 2003 году, второй - оптимистичный, если условия окажутся лучше. Например, рост в промышленности края, в первом варианте, составит 103,6 процента, по второму - 105,7. Среди негативных факторов, которые могут оказать влияние - финансовые проблемы предприятий, недостаточный уровень инвестиционной активности и доходов населения, высокий уровень инфляции.

Самый большой удельный вес в бюджете 2004 года имеет заработная плата бюджетников - это 58 процентов - более десяти миллиардов рублей. Не случайно причина увеличения расходов бюджета - рост зарплаты работников бюджетной сферы с октября 2003 года и ряд решений Правительства РФ, некомпенсируемых ростом доходов.

Как отметил Александр Суриков, "ясно, что бюджет будет тяжелым" и во втором полугодии 2004 года Алтайскому краю для подготовки к отопительному сезону придется более активно брать кредиты. Поэтому, по словам Александра Сурикова, уже к бюджету 2005 года надо подойти более внимательно. В частности, предстоит избавиться от несвойственных бюджетных расходов, например, уйти от финансирования ЖКХ. Тем не менее, предстоит принять на краевой бюджет расходы на образование. Дело в том, что согласно федеральному законодательству уже в будущем году зарплата педагогов и дотации на текущую методическую литературу будут выплачиваться из краевого бюджета. Более того, впоследствии финансирование всего учебного процесса перейдет с муниципального на краевой бюджет, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров