Барнаулец спас малолетнего ребенка, без присмотра гулявшего по улице без шапки и обуви

03 апреля 2012, 06:59, ИА Амител

Старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ирина Сергеева сообщила ИА "Амител" о том, что в районе был обнаружен безнадзорный малолетний ребенок, который без головного убора и без обуви находился на улице.

Около половины девятого вечера шедший из магазина В.  увидел маленького мальчика, который был практически раздет (на нем были спортивные штанишки и ветровка), рядом никого из взрослых не было. Недолго думая, В. взял мальчика на руки и отнес к себе домой, где вызвал сотрудников полиции.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность мальчика, оказалось, что его мама месяц назад легла в больницу, оставив малыша бабушке (своей матери), злоупотребляющей спиртными напитками.

Каким образом, ребенок оказался на улице один полураздетый, выяснить не удалось, так как бабушка дома отсутствовала, где она находилась, никто не знал, задать ей соответствующие вопросы не получилось. Сам же малолетний С. ничего кроме своей фамилии и имени не говорит, пояснить, что случилось, он не смог.   

При этом, бабушка уже долгое время злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется по месту жительства отрицательно, воспитанием своего собственного ребенка не занималась, в связи с чем привлекалась к административной ответственности.

В связи с обнаружением ребенка на улице отделом полиции организована доследственная проверка по факту неисполнения родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением с детьми, за которое предусмотрена уголовная ответственность (ст. 156 Уголовного кодекса РФ).

В ходе проверки установлено, что мать малыша гражданка А. воспитанием ребенка занимается, обеспечивает его всем необходимым, посещает поликлинику, регулярно проходит осмотры, выполняет рекомендации врача-педиатра. То есть выполняет обязанности по воспитанию ребенка и в ее действиях (бездействии) отсутствуют признаки состава преступления.

А вот бабушка однозначно не досмотрела и, можно сказать, поставила в опасное положение ребенка. Но по названной выше статье бабушки, дедушки и другие родственники не могут нести ответственность.

По результатам проверки материала по указанному выше факту прокуратурой района поручено отделу полиции найти, и опросить бабушку, выяснить обстоятельства произошедшего и дать оценку действиям непосредственно бабушки.

Мальчик помещен в одну из больниц города, так как возвращать его домой в отсутствие матери опасно.

В целом, необходимо отметить, что такая ситуация, что ребенка некому оставить, как получилось у А., на период нахождения в больнице, может возникнуть у каждого. Но при этом нужно оценивать возможные последствия оставления детей с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Если бы не тот мужчина В., то неизвестно, чем бы все закончилось, - отмечает Ирина Сергеева.

В каждом случае требуется индивидуальный подход, но родители всегда должны оценивать тех, кому доверяют своих детей и не допускать возможное причинение вреда жизни или здоровью ребенка по вине таких людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров