Российский рынок подержанных машин начал активно расти

07 апреля 2012, 06:48, ИА Амител

В феврале количество проданных на вторичном рынке России автомобилей увеличилось на 20 процентов и составило, в численном выражении, 357,1 тысяча автомобилей. В феврале прошлого года аналогичный показатель держался на уровне 297 тысяч.

Именно такие данные привело аналитическое агентство "Автостат". Ранее эксперты уже высказывались о том, что вторичный авторынок должен начать расти, однако сроки были более растянуты – речь шла о росте продаж через несколько лет после вступления России в ВТО. В чем же причины столь неожиданного и солидного роста, который проявился в начале года? По мнению аналитиков, основной причиной роста вторичного авторынка стало то, что в конце 2011 года закончилось большинство стимулирующих государственных программ, в числе которых были и утилизация старых авто, и льготное автокредитование с компенсацией процентных ставок.

Это заставило покупателей вновь обратить свое внимание на подержанные автомобили, поскольку для многих покупка на вторичном рынке является более выгодной сделкой, чем приобретение новых автомобилей. Соотношение цены и качества у многих подержанных иномарок заметно выше, чем аналогичное сочетание у новых недорогих российских и иностранных автомобилей. А вот влияние того фактора, что Россия уже в ближайшее время вступит в ВТО, эксперты ожидают увидеть не ранее, чем через один-два года. Они не ждут ощутимого снижения цен на иностранные автомобили, поскольку размеры пошлин будут снижаться постепенно, сначала, всего на 5%, и только через несколько лет этот показатель дорастет до 15%. Что же касается текущего года, то продажи, по мнению аналитиков, вырастут еще на 2-3 процента, и всего за год будет продано около 4 миллионов подержанных авто. Это связано еще и с тем, что на 2012 год прогнозируется шестипроцентный прирост покупки новых автомобилей, а значит их владельцам придется избавляться от старых машин. Это дополнительно простимулирует и вторичный рынок. В целом тенденции на российском автомобильном рынке эксперты оценивают как положительные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров