Утверждена концепция «Барнаул - культурная столица юга Сибири» на 2012-2017 годы

09 апреля 2012, 08:14, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор Александр Карлин подписал постановление об утверждении концепции "Барнаул - культурная столица юга Сибири" на 2012-2017 годы.

В Концепции определены цели, задачи и приоритеты в сфере культуры города Барнаула, позволяющие обеспечить ее устойчивое развитие на период до 2017 года как культурной столицы юга Сибири.

В частности, в Концепции рассмотрены основные проблемы и первоочередные меры поддержки, направленные на сохранение историко-культурного наследия, развитие музейного, библиотечного, архивного дела, профессионального искусства, художественного образования, культурно-досуговой деятельности, информационной политики и кадрового потенциала отрасли культуры.

Так, в числе первоочередных мер поддержки, направленных на сохранение историко-культурного наследия, - проведение мониторинга состояния и использования объектов культурного наследия, реставрация и реконструкция наиболее значимых памятников истории и архитектуры, расположенных в районе Демидовской площади, а также музеефикация объектов комплекса Барнаульского сереброплавильного завода и формирование пешеходной зоны на ул. Ползунова.

В целях развития музейного дела в столице края будет проведена реконструкция зданий Алтайского государственного краеведческого музея и Государственного художественного музея Алтайского края, их комплексная модернизация. Кроме того, предполагается организация и проведение масштабных мероприятий и культурных акций, в том числе межрегиональной выставки "Сибирский реализм".

Для решения первоочередных проблем в сфере профессионального искусства Барнаула запланировано проведение реконструкции зданий Алтайского краевого театра музыкальной комедии, Алтайского государственного театра кукол "Сказка", Алтайского государственного музыкального колледжа и других объектов. Также Концепцией предусмотрено проведение в Барнауле театральных и музыкальных фестивалей, творческих акций, возобновление практики премьерных показов фильмов и встреч авторов со зрителями.

Напомним, презентация Концепции состоялась в конце ноября 2011 года. На официальных сайтах управления края по культуре и архивному делу и администрации Барнаула проходило общественное обсуждение документа. Всего от жителей Алтайского края поступило более 70 предложений, часть из которых вошли в утвержденный вариант Концепции.

Например, в Концепцию вошли предложения по созданию историко-архитектурного музея на территории Нагорного парка, разработке эффективных форм противодействия проявлениям вандализма, проведение тематических музейных мероприятий для людей с ограниченными возможностями, расширение площади читального зала Государственного архива Алтайского края и др.

Координатором реализации Концепции является управление Алтайского края по культуре и архивному делу. Ответственные исполнители мероприятий Концепции – органы исполнительной власти Алтайского края, органы местного самоуправления города Барнаула, краевые государственные и муниципальные учреждения культуры.

Организация мероприятий Концепции будет осуществляться за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.

Напомним, Концепции развития культуры краевой столицы на период 2012 – 2017 гг разработана по поручению губернатора края Александра Карлина. Она призвана стимулировать развитие города как крупного культурного центра юга Сибири. Презентация нового стратегического документа состоялась 22 ноября 2011 года  в администрации Алтайского края.

С Концепцией "Барнаул - культурная столица юга Сибири" на 2012-2017 годы можно познакомится на сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу (раздел "Программы").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров