В Алтайском селе Рассказиха изъята партия взрывных устройств

10 апреля 2012, 10:20, ИА Амител

В Алтайском селе Рассказиха изъята партия взрывных устройств В Алтайском селе Рассказиха изъята партия взрывных устройств: подробности сегодня, 10 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УФСБ по Алтайскому краю.

В марте 2012 года в дачном доме, расположенном в пос. Рассказиха Первомайского района, сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю в ходе оперативно-розыскной деятельности изъяли крупную партию взрывных устройств и огнестрельное оружие.

Хозяин дома – житель г.Барнаула, работая ранее начальником взрывотехнического подразделения ОАО "Алтайвзрывпром", в течение длительного времени похищал электродетонаторы и бухты промышленного детонирующего шнура для их непосредственного использования. Установлено, что в дальнейшем на протяжении нескольких лет он, будучи специалистом в этой области, привлекался к взрывным работам лицами, занимающимися незаконной добычей драгоценных металлов на территории Республики Алтай.Пистолеты СП-81, переделанные под стрельбу боевыми патронами для нарезного оружия

В силу значительного количества устройств и наличия на большинстве электродетонаторов признаков коррозии, что могло бы спровоцировать их подрыв, сотрудники Управления уничтожили часть изъятого на месте.

Кроме того, у гражданина обнаружены сигнальные пистолеты, которые, по заключению эксперта, признаны изготовленным самодельным способом огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы боевыми патронами.

На основании собранных материалов в отношении жителя г.Барнаула возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222  УК РФ  (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
Ведется следствие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров