Житель Челябинской области создал группу для выдворения гастарбайтеров

10 апреля 2012, 17:08, ИА Амител

Житель Сосновского района Челябинской области подозревается в экстремизме. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области, в социальной сети молодой человек создал группу националистического толка, в которой призывал к применению насилия в отношении людей определенных национальностей.

Противоправной деятельностью студента одного из челябинских вузов заинтересовались сотрудники центра по противодействию экстремизму регионального полицейского Главка. В одной из социальных сетей 19-летний житель Сосновского района создал группу под названием "Россия для Русских", где регулярно размещал публикации, разжигающие ненависть и вражду, а также призывающие к применению насилия к представителям некоторых национальностей. В частности, оперативникам стало известно о планируемом участниками группы проведении акции по силовому выдворению с территории поселка Саргазы Сосновского района строителей – выходцев из Северокавказского региона и других стран СНГ.

Устрашающую акцию полицейские предотвратили, а деятельность экстремистской группы пресекли. В ходе оперативно-разыскных мероприятий создатель объединения "Россия для русских" был задержан, по месту его жительства проведен обыск с изъятием компьютерной техники. Доказать вину организатора группы помогло лингвистическое исследование. По заключению специалистов, размещаемые в сети Интернет высказывания и публикации содержат признаки призывов к враждебным действиям в отношении группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к какой-либо национальности.

По материалам оперативников центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). В отношении студента избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров