"Руководствуясь принципами гуманности", президент РФ помиловал оппозиционера

23 апреля 2012, 15:57, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного в 2010 году на 2,5 года колонии за применение насилия против сотрудника милиции при разгоне митинга оппозиции на Триумфальной площади столицы 31 декабря 2009 года, - передает ИА "Интерфакс".

Мохнаткин входит в так называемый "список политзаключенных", Сергей Мохнаткин которых в феврале потребовал освободить оргкомитет митингов за честные выборы.

"Помиловать Мохнаткина Сергея Евгеньевича, 1954 года рождения, осужденного 9 июня 2010 г. Тверским районным судом г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа.

В документе отмечается, что президент постановил помиловать Мохнаткина, "руководствуясь принципами гуманности". Осужденный по распоряжению главы государства будет выпущен из колонии на 7 месяцев раньше срока.

Сергей Мохнаткин был осужден Тверским судом Москвы в июне 2010 года по обвинению в нападении на сотрудника милиции при разгоне митинга оппозиции на Триумфальной площади столицы 31 декабря 2009 года. В августе того же года Мосгорсуд оставил этот вердикт в силе.

Согласно материалам дела, после своего задержания Мохнаткин был помещен в автобус. Находясь в нем, он, по словам сотрудников МВД, нанес удар головой в лицо сержанту милиции Моисееву. В медицинской справке, выданной в травмпункте, было указано, что сержант Моисеев получил "перелом костей носа".

Осужденный Мохнаткин своей вины не признал и утверждал, что попал на Триумфальную площадь случайно - шел мимо и сделал замечание избивавшим женщину милиционерам. По словам Мохнаткина, его сразу же задержали и отвели в автобус, где на него напал милиционер и принялся душить.

Ранее Мохнаткин, по его словам, ни в каких акциях протеста участия не принимал. Правозащитники также заявляли, что Мохнаткин в митинге не участвовал, и считали приговор несправедливым.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в понедельник высказала благодарность президенту за помилование Сергея Мохнаткина. "Ой, как я рада. Спасибо Дмитрию Анатольевичу. Он (Мохнаткин) так мучается, бедняга. Я только от него письмо получила, и он так жалуется. Я так за него рада", - сказала Алексеева.

"Хочется надеяться, что последние дни своего президентства Дмитрий Анатольевич ознаменует добрыми делами... Там мы список подавали, за каждого радоваться будем", - добавила правозащитница.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров