В Никольском храме Барнаула сегодня проведут поминальную службу по погибшим участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2012, 08:34, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, исполняется 26 лет с момента взрыва на Чернобыльской Атомной электростанции. С этого года памятную дату отмечают как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, - отмечает сайт крайадминитсрации.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции участвовало более 2,5 тысячи жителей Алтайского края. 26-ю годовщину события, которое перевернуло жизни многих тысяч людей, встретят только 1790 из них. Каждый год в этот день чернобыльцы собираются, чтобы вспомнить тех, кого уже нет с нами.

В Барнауле сегодня в 10.00 часов начнется поминальная служба в Никольском храме. После панихиды ликвидаторы вместе с женами, детьми и всеми, кто пожелает присоединиться, построятся в колонну и пройдут по проспекту Ленина и улице Молодежной до Памятного камня, расположенного рядом с библиотекой им. В.Я. Шишкова.

Во главе шествия по традиции будут нести флаг краевой общественной организации "Семипалатинск-Чернобыль" и образ – Чернобыльскую Божью Матерь. Возле Памятного камня состоится митинг с участием представителей Главалтайсоцзащиты и общественных организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров