Барнаулец "на широкую ногу" поставил в городе торговлю курительными смесями

02 мая 2012, 13:19, ИА Амител

В Барнауле направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины 1974 г.р., который незаконно приобретал и реализовывал в городе крупные партии курительных смесей – "спайсов". Его будут судить по ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу, мужчина поставил торговлю различными видами курительных смесей в городе "на широкую ногу".

Под наблюдение полицейских торговец попал в 2010 году. Он регулярно получал посылки с дурманом из других городов России.  Следователь по особо важным делам СЧ СУ ГУ МВД России по г. Барнауле Марина Дитяева, проводившая расследование по уголовному делу, рассказала, что в 2010 году сотрудники полиции задержали мужчину с очередной посылкой наркотиков, пришедшей на его имя. Однако, задержанный стал выкручиваться, говорить, что ни чего не знал об изменениях в законодательстве. Несмотря на то, что незнание закона не освобождает от ответственности, уголовное дело в отношении него было приостановлено, поскольку доказательств оказалось недостаточно.

Безнаказанность, как известно, провоцирует на совершение все новых и новых преступлений. Мужчина решил, что на него ни кто теперь не найдет управы и стал заказывать наркотики все в больших количествах. Запрещенные к обороту "спайсы" он продолжал продавать на улицах и в назначенных местах у круглосуточных магазинов. Число "постоянных покупателей" тоже увеличил.

В августе 2011 года оперативники предприняли вторую попытку привлечь продавца "спайсов" к ответственности. Полицейские осуществили несколько контрольных закупок, провели обыски, выемки и нашли многочисленные подтверждения тому, что подследственный прекрасно осведомлен обо всех нюансах уголовного законодательства, касающихся реализации наркотических средств, осуществляет их сбыт осознанно, получая от этого хороший доход. Мужчину вновь задержали. На его имя пришло сразу несколько посылок с наркотическими средствами. Посылки с "опасным грузом" на имя торговца "спайсами" приходили еще долго после задержания его сотрудниками полиции.

Теперь дело в отношении торговца курительными смесями с обвинительным заключением направлено в суд Октябрьского района. В соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров