Исполняющий обязанности конкурсного управляющего ОАО «КЖБИ-1» высказался по поводу будущего производственной площадки

03 мая 2012, 15:07, ИА Амител

Евгений Евтодиенко В Барнаул прибыл новый исполняющий обязанности конкурсного управляющего ОАО "КЖБИ-1", находящегося в стадии банкротства, Евгений Евтодиенко. В начале своего визита он встретился с журналистами местных СМИ. По словам Евтодиенко, за последнее месяцы, когда возник конфликт между арендаторами производственной площадки ООО "ЖБИ Сибири" и ООО "Развитие", по поводу него высказывались представители обоих обществ за исключением прежнего конкурсного управляющего, действия которого привели к спору. Возник в некоторой степени информационный вакуум. Евгений Евтодиенко намерен его устранить.

Исполняющий обязанности конкурсного управляющего ОАО "КЖБИ-1" рассказал, что сейчас идут судебные разбирательства и по договору аренды между ОАО "КЖБИ-1" и ООО "ЖБИ Сибири", и по договору аренды между ОАО "КЖБИ-1" и ООО "Развитие".

"Я думаю, что суд поставит точку в этом процессе. И в результате мы будем знать, кто имеет больше прав на нахождение на данной производственной площадке. Но я уверен, что несмотря на то, кто будет вести хозяйственную деятельность, цель должна быть одна — это сохранение профиля предприятия. И здесь, на мой взгляд, есть два главных вопроса. Первый вопрос: предприятие должно выпускать продукцию, которую оно выпускало. На его месте, как писали некоторые СМИ, не должно быть торговых комплексов, складских помещений... Завод работает уже несколько десятилетий и должен работать. Слава Богу, кризис в строительной отрасли, вроде бы, закончился. И его продукция востребована", - говорит Евтодиенко.

"Второй не менее важный вопрос: сохранение рабочих мест, чтобы коллектив не стал разменной монетой (сейчас на производственной площадке ОАО "КЖБИ-1" работает коллектив ООО "ЖБИ Сибири", - прим. ред.). Нельзя забывать об интересах трудового коллектива.

Хотя задачи конкурсного управляющего четко очерчены в законе о банкротстве... И если говорить упрощенно, то это проведение инвентаризации имущества, которое находится на балансе предприятия, проведение оценки независимым оценщиком, реализация этого имущества и распределение полученных денежных средств с целью удовлетворения требований кредиторов. Но на мой взгляд, все эти процессы должны происходить с учетом интересов работников, которые трудятся на этой площадке", - продолжил исполняющий обязанности конкурсного управляющего ОАО "КЖБИ-1".

Евгений Евтодиенко подчеркнул, что данному вопросу большое внимание уделяет администрация края. Сегодня, 3 мая, он встречается с представителями администрации.

"Мы будем разговаривать о процессах, которые сейчас происходят с ОАО "КЖБИ-1" и о том, что в дальнейшем можно будет делать", - пояснил Евтодиенко.

Арбитражный управляющий заявил, что сейчас не готов сказать, сколько времени будет продолжаться процедура банкротства.

"Я бы разделил этот вопрос на две составляющие. Первая: время, которое потребуется для проведения мероприятия по реализации имущества. Вторая: сама процедура. Время, которое потребуется для реализации имущества, на мой взгляд, будет не менее 4 и до 7-8 месяцев.

Вторая составляющая касается работы с дебиторской задолженностью. На сегодняшний день имеется порядка 110 дебиторов, то есть организаций, которые должны "КЖБИ №1". Сумма около 60 млн. руб., по сравнению с кредиторской задолженностью — более миллиарда — это не много. Но всю же дебиторскую задолженность нужно отработать: взыскать, если не получится взыскать, списывать. … Так вот, сколько потребуется времени для взыскания дебиторской задолженности, не знаю. Все-таки 10 дней, что я являюсь исполняющим обязанности, слишком маленький срок, чтобы стоить довольно точные прогнозы. Если меня суд утвердит в качестве конкурсного управляющего и вы посчитаете нужным встретиться в таком же формате пресс-конференции, я готов сказать точнее", - предложил Евтодиенко.

В ходе общения со СМИ он дал понять, что как арбитражный управляющий будет действовать максимально открыто и, согласно закону о банкротстве, в интересах всех кредиторов.

"На мой взгляд, любой арбитражный управляющий должен быть достаточно самостоятельной фигурой и независимой", - высказался Евгений Евтодиенко.

Фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров