В магазине, где новосибирца избили банкой с хренодером, продолжают торговать пропавшими продуктами

03 мая 2012, 17:18, ИА Амител

В магазине, где новосибирца избили банкой с хренодером, продолжают торговать пропавшими продуктами Корреспонденты "КП " вместе с пострадавшими ребятами из "Гражданского патруля" отправились в "Марию-Ра ", оказавшуюся в центре скандала.

Видеоролик о том, как ребята из новосибирской общественной организации "Гражданский патруль" борются с некачественными продуктами, а администратор супермаркета "Мария-Ра" Света борется с нежелательными ревизорами, посмотрели уже тысячи человек. Напомним, конфликт произошел перед майскими праздниками. Проверяющие зашли в супермаркет, что на Бориса Богаткова, и нашли на полках протухший товар: банки с хренодером, срок годности которого истек еще в марте. Буквально через пять минут эти улики с душком полетели в голову одному из активистов "Гражданского патруля". "Хренометчицей" оказалась администратор магазина Светлана Яковлева: девушку разозлило, что "патрульные" снимают на видеокамеру испорченные продукты. На этом Света не остановились - покрывая парней трехэтажным матом, сибирячка схватилась за швабру и начала орудовать уже ей. Кто знает, чем бы закончилась эта борьба за качество, если бы не подъехавшие вовремя полицейские. Корреспонденты "КП" решили повторить подвиг активистов из "Гражданского контроля" и, проникнув в оскандалившийся супермаркет, своими глазами увидеть: действительно ли там торгуют просроченными продуктами.

Журналистов встречала "ГБР"

Вообще, неблагодарное это дело - идти с проверкой в супермаркет, в котором накануне была такая заваруха.

"И ежу понятно, что в магазине все будет чистенько, товар разложен по полочкам и, конечно, - первой свежести", - рассуждала я.А вот та самая баночка с хреном, из-за которой случился скандал. Срок годности истек еще 8 марта… Фото: Андрей КОПАЛОВ

Мне, действительно, казалось апофеозом глупости – оставить все как есть: наверняка всю просрочку уберут с полок и будут за этим следить как минимум неделю. Сказать, что для продавцов стало сюрпризом появление журналистов – тоже нельзя, еще накануне в "Марию-Ра" мы звонили, просили комментарий… Там обещали собраться с мыслями за сутки, правда, так и не определись с официальной позицией и в результате оставили прессу без объяснений.

В общем, то, что газетчики, телевизионщики и пострадавшие "патрульные" будут брать магазин "штурмом" - было понятно  даже ребенку. И в "Марии-Ра" к этому относительно приготовились. Только не с той стороны, что называется, решили держать "оборону". Вместо того, чтобы убраться на прилавках, в магазин поназвали охраны с нашивками на рукавах "ГБР" (кто не в курсе – группа быстрого реагирования). 

- Съемка запрещена, - первое, что мы услышали, перешагнув порог супермаркета. Правда, вместо администратора Светы к нам вышел ее коллега Игорь. Парень, стараясь не повторять ошибок буйной девушки, попытался нас выпроводить, что называется, без рук. Но поняв, что так и не сможет найти ответа на наш вопрос: "На каком основании в магазине нельзя снимать", решил сдаться. Итак, минуты через три мы уже получили свободный доступ к прилавкам, на которых лежали продукты. Первым делом, конечно, пошли в молочный отдел. Не секрет, что именно на него жалуются покупатели: купишь молоко, а оно кислое…


Полтележки детской отравы – вот такие нынче товары…

- Вот смотрите, далеко даже ходить не надо! - У Ростислава Антонова, председателя попечительского совета "Гражданского патруля" явно наметан глаз на просрочку.

Парень сразу же нашел творожок с душком. Причем, для детей. Срок годности истек еще вчера, а товар лежит на прилавке.

– Такое есть фактически в каждом магазине, к сожалению, - признается Антонов. – И самое страшное, что этими протухшими продуктами могут отравиться дети.

В результате половина нашей тележки тут же заполнилась блоками с давнишним творожком.  Туда же отправился и биокефир, дата которого была  совсем неаппетитной.  Наш собеседник, кстати, признается, что порой сами сибиряки просят "Гражданский патруль" провести в том или ином магазине проверку, после того, как им скрутит животы.

- В Черепаново, например, был случай, ребенок сильно отравился, и его родители просили нас проверить магазин, - рассказывает Ростислав. – Вообще за несколько месяцев нашей работы было составлено восемь административных протоколов  на разные магазины за торговлю просроченными товарами.


Администратора Свету тщательно прячут

Хватило 10 минут прогулки по магазину, чтобы наша тележка оказалась полной. Все это ребята из "Гражданского патруля" обещают отправить на экспертизу, а потом подать на магазин в суд. Но волновало нас не только качество товара, который покупают новосибирцы, но и качество обслуживания: судьба администратора Светы никак не давала покоя. Только вот девушку тщательно прятали от журналистов. К нам она так и не вышла.

- Выходная она, я не могу ничем помочь, - кассир магазина Ольга Семеновна лишь разводит руками, женщине пришлось отдуваться за все начальство. Наш корреспондент Виктория Минаева вместе с активистами из

- А какие-то меры к девушке приняли за то, что она разбила человеку голову? – поинтересовались мы.

- Ну, наверное, еще будут принимать, - вздыхает женщина. – Праздники же были, сегодня первый рабочий день, что вы хотите. Конечно, примут какие-то меры…

А вот исчезнут ли с прилавков магазина просроченные товары – на этот вопрос мы так и не услышали четкого ответа… Официально в головном офисе "Марии-Ра" нам заявили лишь это:

- Без комментариев…

Официально

"Девушка считает, что ее толкнули в живот!"

Евгений Власов, начальник участковых уполномоченных отдела полиции № 5 "Дзержинский":

- 29 апреля с заявлениями по факту нанесения телесных повреждений к нам обратились сразу две стороны. Это Светлана Яковлева, которая является администратором магазина, она утверждает, что ее посетитель толкнул в живот, после чего она упала. И это Александр Сорокин, который является активистом организации Гражданский патруль. Парень заявил, что его избила администратор. Свои слова и девушка, и молодой человек подтверждают обращением в больницы. Сейчас нами проводится доследственная проверка, видеозаписи с камер наблюдения в магазине будут изъяты, а также допрошены свидетели. После чего будет принято решение: или мы возбуждаем уголовное дело по статье "хулиганство", или заявление о побоях передается в мировой суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров