В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России сыграет против сборной Финляндии

18 мая 2012, 07:45, ИА Амител

Как уже вчера сообщало ИА "Амител", хоккейная сборная России в четвертьфинальном матче чемпионата мира со счетом 5:2 обыграла сборную Норвегии.

То, что легко нашей команде в этом матче не будет, было понятно заранее. Норвежцы на нынешнем первенстве выступают вполне достойно, заняв четвертое место в группе B. На себе это ощутили и россияне: на групповом этапе победа нашей сборной досталась не без труда. Тем не менее, наша команда, конечно, считалась фаворитом противостояния. К тому же перед четвертьфиналом в расположение нашей сборной прибыли долгожданные новички Александр Овечкин и Александр Семин.

В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России сыграет против сборной ФинляндииВ полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России сыграет против сборной Финляндии Именно Овечкин и открыл счет во вчерашнем матче, отличившись на восьмой минуте. Правда, вскоре Пер-Оге Скредер восстановил равенство, однако на первый перерыв соперники уходили при минимальном преимуществе российской стороны. Это Александр Попов реализовал выход один на один с вратарем соперника.

Вторая двадцатиминутка началась для нашей команды весьма неприятно: уже через двадцать восемь секунд после стартового вбрасывания форвард санкт-петербургского СКА Патрик Торесен вновь сделал счет равным. До конца периода, несмотря на преимущество нашей команды, изменить счет так и не удавалось. На второй перерыв команды ушли при счете 2:2.

А вот третий период начался прямо противоположно второму: уже наша сборная сумела забить быстрый гол. Алексей Емелин точно бросил от синей линии. Вскоре Николай Жердев подставил клюшку после дальнего броска Евгения Бирюкова. Ну а точку в матче поставил Илья Никулин: еще один бросок от синей линии – и пятая шайба в воротах норвежцев. 5:2 – сборная России выходит в полуфинал чемпионата мира. С чем мы ее и поздравляем!

– Первая игра плей-офф, ребята волновались, и это было заметно. Затем успокоились, и это сразу принесло результат. Что касается Александра Овечкина и Александра Семина, то, считаю, что для первой игры они сыграли неплохо. Я доволен их действиями, тем более, они вышли на лед после тяжелого перелета, в тяжелый период. Неплохо проявили себя и защитники. Но мы и перед матчем требовали от них подключаться к атакам, бросать. Так что я не увидел в их действиях ничего нового, – приводит слова наставника россиян Зинэтулы Билялетдинова агентство "Весь спорт".

В полуфинале наша команда сыграет против сборной Финляндии, которая в своем четвертьфинальном поединке обыграла сборную США 3:2. Полуфиналы пройдут в субботу 19 мая.