Двум жительницам Калужской области присудили штрафы за оскорбления друг друга в «Одноклассниках» и по телефону

18 июля 2012, 07:12, ИА Амител

Накануне, 17 июля, пресс-служба прокуратуры Калужской области сообщила о том, что мировой судья судебного участка № 39 Мещовского района вынес решения о привлечении к административной ответственности двух местных жительниц за взаимные оскорбления, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Прокуроры установили, что в апреле 22-летняя местная жительница Александра Янченко разместила на своей странице в социальной сети "Одноклассники" в разделе "Статусы" информацию в отношении своих соседей "оскорбительного содержания, выраженную в неприличной форме".

И в итоге блюстители порядка сочли, что поскольку социальная сеть "Одноклассники" рассчитана на общение с множеством других пользователей, а раздел "Статусы" доступен для неопределенного круга лиц, значит размещенная Янченко информация является ее публичным выступлением.

Янченко признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации). Ей назначено административное наказание в виде штрафа в 3 тыс. рублей.

Также установлено, что 25-летняя Кристина Соловьева, узнав, что Янченко разместила на своей странице в "Одноклассниках" информацию оскорбительного содержания в отношении нее и ее родственников,  в свою очередь послала на ее мобильный телефон также неприличное оскорбительное сообщение.

Суд признал Соловьеву виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и обязал выплатить штраф в размере 1 тыс. рублей.

Что интересно, данные правонарушения стали известны правоохранительным органам после того, как сначала одна из оскорбленных соседок обратилась с заявлением в полицию, а следом за ней туда пришла и другая. Следом материалы по этим жалобам были переданы в прокуратуру, которая в свою очередь и возбудила дела об административных правонарушениях.

Напомним, что в России вскоре будет ужесточена ответственность за слова, в частности, за клевету. Законодатели предложили вернуть в Уголовный кодекс статью о наказании за клевету. Лжецам в соответствии с этими предложениями может грозить до пяти лет тюрьмы, а максимальный штраф может составить до 5 млн рублей.

11 июля депутаты Госдумы одобрили законодательную инициативу в первом чтении.

В поддержку возвращения статьи о клевете в Уголовный кодекс уже высказался и президент России Владимир Путин. Однако он не считает нужным наказывать за такой вид оскорбления тюремным заключением.

Иллюстративное фото с сайта wailru4.mone.continent.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров