Физики объяснили, как правильно ходить по горячим углям

03 августа 2012, 09:38, ИА Амител

Физики рассказали, как пройтись по раскаленным углям и не обжечься. Первое и главное, что нужно понять: хождение по углям – это не магия. Дело не в победе разума над материей, а в основах физики и в скорости передвижения по углям, передает Росбалт со ссылкой на "ИноСМИ".

"Тайна" огнехождения связана с таким физическим свойством, как теплопроводность. Когда ученые говорят о теплопроводности объекта, они имеют в виду его способность передавать энергию в форме тепла другому объекту, с которым он контактирует. В данном случае интересует передача тепла от горячих углей к босым ногам.  

Угли состоят почти целиком из углерода, а углерод — плохой проводник тепла. Кроме того, защитным барьером служит покрывающий угли слой пепла, который также плохо проводит термическую энергию и тепла не выделяет.  

"Бежать не нужно и не рекомендуется. Лучшим методом считается быстрая ходьба, при которой каждый шаг занимает не больше половины секунды", — рассказал физик из Питтсбургского университета Дэвид Уилли. Таким образом, добавил он, за 14 футов пути каждая нога будет в контакте с углями примерно секунду и серьезных ожогов можно будет избежать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров