Путин рассказал о секретном плане на случай вторжения Грузии

09 августа 2012, 14:09, ИА Амител

Президент России Владимир Путин заявил журналистам, что в августе 2008г., находясь в Пекине по случаю открытия Олимпиады, дважды звонил тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву и министру обороны Анатолию Сердюкову по вопросу грузинской агрессии против Южной Осетии. По словам президента, звонки состоялись 7 и 8 августа. О содержании бесед он умолчал, - передает РБК.

При этом год назад Дмитрий Медведев утверждал, что не имел связи с тогдашним премьером целые сутки после начала конфликта в Южной Осетии. "Вы знаете, по-честному сказать, никто никому не звонил. Мы с ним связались спустя сутки", - заявил Д.Медведев журналистам.

Ранее в Интернете был размещен документальный фильм, в котором отставные генералы российской армии, в том числе тогдашний начальник Генштаба Юрий Балуевский, критикуют Д.Медведева за нерешительность в момент начала грузинской агрессии. В фильме утверждается, что В.Путин звонил из Пекина и дал указание о вводе российского воинского контингента в Южную Осетию.

В.Путин сегодня также сообщил, что у России был план действий на случай военной агрессии Грузии против Южной Осетии. По словам президента, этот план был подготовлен Генштабом Вооруженных сил РФ и согласован с руководством страны в конце 2006г. - начале 2007г. "В рамках этого плана российская сторона и действовала", - сказал В.Путин.

Он уточнил, что в рамках этого плана, в частности, велась подготовка южноосетинских ополченцев, которые в течение трех суток до подхода российской армии вместе с российскими миротворцами сдерживали напор грузинских формирований.

Напомним, сегодня исполняется ровно четыре года с тех пор, как Грузия вторглась на территорию Южной Осетии с целью восстановить контроль над тогда еще непризнанной республикой.

Кроме мирного населения республики, под удар попали и российские миротворцы. Операция грузинской армии вынудила Россию вмешаться и ввести свои войска на территорию сопредельного государства. Спустя пять дней боевые действия были прекращены, а РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

В результате вооруженного конфликта Россия потеряла, по разным данным, от 48 до 74 военнослужащих. Несколько человек пропали без вести, от 150 до 350 солдат получили ранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров