Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня профессиональный праздник у российских строителей

, ИА "Амител"
Сегодня, 12 августа, в России отмечается День строителя, который впервые праздновался в СССР в этот день в 1956 году, — сообщает "Календарь праздников".

А было это так. 6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя"". Лаконичность Указа Президиума Верховного Совета СССР является доказательством того, что День строителя появился отнюдь не случайно, и что его появление подразумевалось и готовилось. Вот как его комментировали газеты:

"Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР "О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства. Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела" ("Строительная газета", 7 сентября 1955 г.).

Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и просто застолья, о которых пресса тех лет не упоминает, но которые, без сомнения, имели место быть. Вот только специализированные выставки сегодня больше не приурочивают ко Дню строителя.
Во второе воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник строители России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Украины.

Иллюстративное фото с сайта www.cliga.ru.


Комментарии

12.08.2012 07:26
- гость -

О...дак сёдня и мой праздник получается!Пойду схожу в 9-00 за отмечательной водкой.С празничком ВАС СТРОИТЕЛИ!!!

12.08.2012 07:34
- гость -

"Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР "О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства. Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела" ++++++++ И в этом и в остальных УКАЗАХ продумано и пышет патриотизмом каждое слово - приаритеты ОТДЫХАЮТ!!!!! Такую МАХИНУ распродали редиски!!

12.08.2012 07:46
- гость -

С праздником вас строители!

12.08.2012 07:48
розовая кофточка

спасибо строителям!!! мой дом стоял стоит и будет стоять))

12.08.2012 07:52
sezamhome

Строителей, конечно, с праздником.

Но вот еще сегодня день гибели "Курска".
И никто, что-то, про это не вспоминает.
Предали и забыли...

12.08.2012 08:14
- гость -

Спасибо строителям,что у меня тоже до сих пор стоит!

12.08.2012 08:17
- гость -

Коллектив "ЖБИ Сибири" и всех строителей, гражданских и военных, с профессиональным праздником! Всем здоровья, счастья и достойной зарплаты!

12.08.2012 08:45
- гость -

Поздравляем!!!!!!!!!!!

12.08.2012 09:20
Град

Всех строителей с праздником!!! Я то же строитель в УПК учился и есть корочки :"Каменщик второго разряда" Мирная и полезная профессия!!!

12.08.2012 09:39
- гость -

так что не понятно-когда же все таки день строителя?в сентябре? в августе? Определитесь,господа?Или: кто празднику рад-тот накануне пьян?!

12.08.2012 10:14
- гость -

- гость -
12 августа 2012 г.
08:14 Спасибо строителям,что у меня тоже до сих пор стоит!

Скока годков то?

12.08.2012 10:23
10:14

Полтишок уже простоял(не считая от сновья до 14лет)! Ну если ещё ,как дому моёму осталось, стоять лет 150, думаю не выдюжу.А хто знает,некоторые вон уже на безсмертность замахиваются,может чё придумают и я подыбаю за компашку с ними лет 200 ещё.

12.08.2012 10:30
Строитель

Спасибо за поздравления! С праздником коллеги.

12.08.2012 10:39
розовая кофточка

мой дом еще революционной постройки))),
Стоит на берегу реки, в том месте,
где в эту реку впадает другая - Неглинка))))

12.08.2012 12:06
- гость -

10:14
12 августа 2012 г.
10:23 Полтишок уже простоял(не считая от сновья до 14лет)! Ну если ещё ,как дому моёму
осталось, стоять лет 150, думаю не выдюжу.А хто знает,некоторые вон уже на безсмертность замахиваются,может чё придумают и я подыбаю за компашку с ними лет 200 ещё.

Ну ты еще молоток. Так держать.

12.08.2012 12:07
- гость -

розовая кофточка
12 августа 2012 г.
10:39 мой дом еще революционной постройки))), Стоит на берегу реки, в том месте, где в эту реку впадает другая - Неглинка))))

Еще при царском режиме родились, девушка? Это в контексте с постом 10:14.

12.08.2012 12:24
12:06

Держать то держу,только в руках силы уже не те.

12.08.2012 12:57
розовая кофточка

ГОСТЮ 12:07 нет строили его еще при царе Горохе, белокаменный дом высокий многоквартирный на холме стоит , на месте слияния двух рек Москвы и Неглинной)))))))))))))

12.08.2012 13:18
- гость -

розовая кофточка
12 августа 2012 г.
12:57-------- Внебрачна доча Горбачёва-не?

12.08.2012 13:25
розовая кофточка

неееееее)))
это я к тому, какие строители - молодцы, настоящие мастера своего дела))))

12.08.2012 17:29
- гость -

Коллеги,всех с праздником!Наша профессия одна из древнейших(так же как и некоторые другие ),и она же профессия будущего,так что строители были,есть и всегда будут.С праздником.