Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дети ради денег или Судьбы никому не нужных детей

, ИА "Амител"

Около 10 часов утра. Младенец дремлет в лужице мочи. Надетый на нем подгузник уже не способен впитывать влагу.

Диалог женщины, которая навестила семью малыша, с матерью:

- Когда в последний раз ты его пеленала?

- Вчера в 8 вечера, когда укладывала спать.

- Ты его с восьми ни разу не кормила что ли?

- Нет. А он не просит.

- А как часто ты его кормишь?

- Раза два в день. Ну... один раз.

Малыш на самом деле не просит кушать, точнее не горланит, когда в желудке пусто. Можно лишь догадываться, с чем связана его молчаливость: привык к чувству голода или сил нет требовать материнского молока.

Не ему одному довелось появиться на свет из утробы создания, равнодушного к мелюзге, но невероятно плодовитого. У мальчика, его, кстати, зовут Сева (имена детей в материале изменены, — прим. ред.) — Севе один год и девять месяцев — есть братик по имени Костя. Костику пять лет.

До середины прошлой недели у Севы была сестричка Надя, которой три годика. Надю убили.

Весной мама "подарила" Севе вторую сестричку Олю. Но у девочки сердце сформировалось не до конца. Не прожив месяца, она умерла.

До 24 лет мама Севы успела нарожать четверых детей! Сколько их еще будет... Осенью у Севы родни поприбавится. Начинает "материнский путь" сестра его мамы. Девушке, оставившей школу после 10 класса, 18 лет. О том, что беременна, она узнала недавно. Когда деревенские слухи дошли до местного медика, та повезла девицу на обследование в ЦРБ, где и установили факт беременности. Кто отец, остается тайной.

"Господи, почему ты даешь детей людям, которым они не нужны? Тебе их не жалко?", — вопрошают услышавшие о судьбе Севы.

"Разве можно брать детей ради денег?", — хотели бы они спросить у граждан, которые создают приемные семьи с целью получения пособий и вознаграждений.

Бремя кредитов

Ребятня, о которой мы повествуем, жила в селе Нижняя-Гусиха Усть-Пристанского района Алтайского края. Их мать лишили родительских прав. Отца у малышей формально не существует. В сентябре 2011 года Севу, Надю и Костю взяла под опеку семья Капишниковых из села Краснодарское того же района. 15 августа приемная мама, 51-летняя Вера Капишникова, четырьмя ударами ложкой по голове убила приемную дочь.

Село Краснодарское особенное. Не исключено, что у него нет аналогов ни в районе, ни в Алтайском крае. С 2010 года местные жители стали активно брать под опеку детей. Среди них много фермеров. Главная причина создания приемных семей — острая потребность в деньгах. В частности, фермерам нужны средства для погашения кредитов.

Помните осень 2009 года? Обвал цен на зерно сделал крестьян вечными должниками перед банками. Фермер из села Нижнее-Озерное, что по соседству с Краснодарским, ушел от проблем, взяв в руки ружье — застрелился. Жители Краснодарского выбрали другой путь — открыли двери своих домов для приемных ребятишек.

В администрации сельского совета с. Краснодарское без пафоса говорят, что село постепенно вымирает. В настоящее время в нем прописано 623 человека. Здесь еще действуют школа и детский сад, тем не менее будущего у него практически нет.

Глава сельсовета Анатолий Щербинин рассказывает, что года два назад краснодарский сельскохозяйственный производственный кооператив, некогда хребет села, окончательно развалился. Население, не занятое в бюджетной сфере, получает доход от сезонных работ на полях фермеров, коих 16. Но растениеводство — удел мужчин. А что же женщины? А женщины взялись растить детей. Чужих.

- Вы зарплату каждый месяц получаете?, — спросил меня Щербинин, когда я у него поинтересовалась, что движет его односельчанами, берущими детей под опеку.

- Два раза в месяц, — ответила ему.

- А у нас зарплату получают раз в шесть месяцев, раз в три... И зарплата не обоснованно маленькая. Каждый выживает как может, - заключил Анатолий Николаевич.

Итак, самые главные цифры. В селе насчитывается 10 приемных семей, в которых воспитывается 31 ребенок. Нынешние приемные родители планируют увеличивать количество воспитанников.

Денежное вознаграждение

Велики ли суммы, выделяемые государством на детей и за приемных детей? На первый взгляд, копейки. Да, видно, и они привлекают народ.

При передаче ребенка на воспитание в приемную семью, согласно данным Главного управления по образованию и молодежной политики Алтайского края, взрослые получают единовременное пособие (данный вид пособия выплачивается с 2007 года). С 2012 года размер пособия составляет 12405 руб. 32 коп. с учетом районного коэффициента (15% — 14266 руб. 12 коп., 20% — 14886 руб. 38 коп).

На содержание ребенка выплачивается ежемесячное пособие. С 2012 года размер пособия составляет 5897 руб. с учетом районного коэффициента (15% — 6781 руб. 55 коп., 20% — 7076 руб. 45 коп).

Более того, приемные родители каждый месяц получают от государства "зарплату" в виде вознаграждения. С 2012 года размер вознаграждения составляет 3230 руб. 35 коп. на каждого ребенка с учетом районного коэффициента (15% — 3714 руб. 90 коп., 20% — 3876 руб. 42 коп.).

Размер вознаграждения увеличивается на 10%, если ребенок не достиг 3 лет, а также в случае, если малыш инвалид или с ограниченными возможностями здоровья.

Новая семья Севы

Председатель комитета по образованию администрации Усть-Пристанского района Александр Горшков заявил, что село Краснодарское — единственное в районе, где массово берут детей под опеку. На период следствия чиновник отказался высказываться насчет атмосферы в семье Капишниковых. Побеседовать в целом о краснодарском феномене представитель власти согласился, но заявил, что пока не располагает временем: сильно занят, поскольку идет приемка школ к новому учебному году. Насчет приемных детей он сказал, что они изъяты из семьи и сейчас живут в Усть-Пристани в "специально отведенном месте".

В администрации сельского совета о судьбах детей в приемных семьях предпочли не распространяться, в том числе не давать свои оценки по поводу того, в каких семьях, на их взгляд, все благополучно, а в каких нет.

В июле 2012 года Капишниковы взяли четвертого приемного ребенка (8-летнего мальчика из приюта города Алейска). Судя по этому, власти были хорошего мнения о семье, либо им было безразлично, в какие условия попадают дети.

Жители Усть-Пристанского района уверяют, что Капишниковы взяли крайне "сложных детей" из Нижней-Гусихи. К примеру, они совершенно не знали о существовании горшков, никто из них не умеет разговаривать, а ведь старшему Косте пять лет. Следователь Алейского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Юрий Колышкин подтвердил информацию насчет ребятни. С его слов, дети Капишниковых, особенно из Нижней-Гусихи, сильно отстают в развитии. Вера Капишникова, взяв таких детей, взвалила на себя огромную ношу. У самих Капишниковых, заметим, двое детей. Оба взрослые и успели покинуть родительское гнездо.

Капишниковы рассказывали следственным органам о причине создания приемной семьи: им нужно было как-то выживать после фиаско на фермерском поприще.

В убийстве Нади Вера Николаевна созналась. Произошла трагедия около полудня, когда женщина кормила детей. В квартире из взрослых кроме нее была знакомая, но с ее слов, она в момент убийства находилась в другой комнате, следовательно, ничего не видела и не слышала. Сама же приемная мать не хочет говорить, что ее побудило несколько раз ударить ребенка.

Уголовное дело возбудили 16 августа по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). В день возбуждения уголовного дела приемную мать задержали и впоследствии заключили под стражу. В Алейском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Алтайскому краю утверждают, что им ни разу не приходилось сталкиваться с аналогичными делами.

Татьяна Труфанова

 




Комментарии

21.08.2012 07:15
- гость -

эх, люди-человеки.. что ж мы как звери-то?

21.08.2012 07:21
- гость -

глобализация приводит к вымиранию людей в экономически неэффективных районах планеты.

21.08.2012 07:24
- гость -

рыночная система опирается на учение Мальтуза т.е. слабые вымирают ((( эти же последователи придумали печально известную евгенику (

21.08.2012 07:24
- гость -

невозможно такое читать. слезы наворачиваются. у меня сестра 4 года забеременеть не может. а эти... легко. почему?

21.08.2012 07:29
RDG

Да уж за это расстреливать надо!

21.08.2012 07:53
- гость -

Не расскачивайте лодку. У нас средняя зарплата 27 тысяч. А вы тут дети ради денег.

21.08.2012 07:53
лорик

какой ужас... и это так спокойно вся деревня смотрит... в первую очередь надо загнобить односельчан, которые смотрят на издевательства и молчат... куда соцзащита, куда общественность смотрит... что за беспредел развели, мать под суд, а детей отобрать, в детдоме их хотя бы кормить вовремя будут...

21.08.2012 07:57
- гость -

уроды моральные. Что тут еще скажешь?!?

21.08.2012 08:03
sezamhome

- гость -
21 августа 2012 г.
07:21
"глобализация приводит к вымиранию людей в экономически неэффективных районах
планеты."

Да, да. Как это знакомо - "Онэ просто не вписались в рынок".

21.08.2012 08:11
- гость -

RDG
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
07:29
Расстреливать надо тех, кто довел людей до скотского состояния

21.08.2012 08:15
7:57

Эт Вы о ком?

21.08.2012 08:18
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
08:11
кто данную конкретную "мать" довел? кто ее рожать, как кошку заставляет? думаете, она детей любит!? да ни капельки. просто в лом предохраняться. вот и рожает в надежде "а сами как-нибудь вырастут"

21.08.2012 08:23
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
08:18
В деревнях как-то незаметно все оказалось приватизировано, работы не стало, больницы закрылись сами собой. Кто более приспособлен к жизни те приспособились, а остальные ... Никто не довел, так получилось. Мы живем в Великой России

21.08.2012 08:23
RDG

- гость -
21 августа 2012 г.
08:11 Тех кто довел расстреливать согласен, но не надо всё на власти сваливать!
Есть люди сволочи по жизни, при любой власти будут вести себя как скоты!

21.08.2012 08:24
8:18

Таким мамашкам трубы надо в 13 лет перевязывать,а с теми ,кто довёл-поддерживаю гостенька 8:11.

21.08.2012 08:25
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
08:23
не правда. у меня крестная в деревне живет. сама - учитель. муж и сын работают на фермера. больницы нет, это точно. так ее и раньше не было. был фельдшер. он и сейчас есть. а к врачу - за 30 км в город. и живут не плохо, не спиваются и не жалуются.

21.08.2012 08:25
- гость -

21 августа 2012 г.
08:15 Эт Вы о ком?

о "матерях", которые издеваются над детьми, не кормят, не следят за ними и убивают.

21.08.2012 08:33
- гость -

RDG
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
08:23
Про город и деревню которые никто не доводит.
С 2005 года в АК 100% оплата коммунальных услуг и с одобрения партии и правительства ежегодное увеличение. Как был износ коммуникаций 70% так и остался . Почему-то стало частнику дешевле отапливать свое жилье, чем живущему в многоквартирном доме. Как такое может быть? И это делается с одобрения, а не просто так

21.08.2012 08:35
- гость -

Кто довел алкашню, которая нарожала как котят, а у нее дети ло 5 лет не говорят? Кто? Да она сама, тварь, и довела себя. Во все времена отбросы были есть и будут. Вы думаете при Советах таких не было? Я уже сезамхому приводил пример городских районов типа Осипухи, Алтайских, Прудских. Люмпенов там и в течение всей советской власти строгали исправно. И это в краевой столице. В деревнях всегда беднее жили. С голоду не помирали - всегда есть сад-огород, но денег особых никто в деревнях никогда не видел. И пили всегда. Помнится, на рубеже 70-х и 80-х, я впервые попал на сельские танцы. Так это дикость какая то была.

21.08.2012 08:35
- гость -

куда смотрят люди из интерната, откуда деток берут???нормальные люди СТОЛЬКО справок собирают, чтобы их забрать оттуда, а тут каким-то непонятным личностям с долгами - раз и отдали, это как???
очень жалко таких детишек, матерей в роддоме надо сразу стерилизовывать, если отказываются от детей!

21.08.2012 08:38
- гость -

не сравнивайте деревни в 30 км от города и хз где.Там до больницы пиликать и пиликать по бездорожью. И берут детей именно ради денег,нет другого способа получать ежемесячно фиксирвоанную сумму денег.И органов опеки там нет..в райцентре в лучшем случае один специалист на десяток сел,да и то,без машины,кто будет следить? да никто! И что селяне? они привычные,когда ложкой в лоб прилетает ребенку за проделки за столом. Ваши бабки-дедки так не делали что ли? Ужас всей этой ситуации в том,что довели..в.сех довели.И мамашку эту дурную,как не вспомнить ЛТП в советское время, и сельчан..

21.08.2012 08:42
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
08:38
Кто ее довел? Кто тот злой, что водку ей в хавальник льёт?
Вопрос: а в этом же селе остальные олигархи? Чё они не пьют? Чё они детей ложками на смерть не забивают?

21.08.2012 08:44
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
08:35
Откуда вдруг ее (алкашни) стало так много? Были раньше районы, а сейчас у каждой Машки с утра до вечера коктейли с пивасиком сосут дегенераты. При всем при этом декларируется борьба с пьянством в общественных местах и опять никто не виноват

21.08.2012 08:44
- гость -

а Вы знаете что в том селе твориться? Может и другие так же,ложкой в лоб,но не до смерти? Или в селах прям нянькаются с детьми? Довели не потому что заливают,а что раньше бы заставили лечится и работать,хоть на тех же полях,а сейчас только забирают детей да на шею гос-ва.

21.08.2012 08:47
- гость -

а людям из интерната выгодно детей распихать по приемным семьям.или не у нас в стране куча программ по пристройству детей в семьи? Астахов каждый день трындит об этом. Детей прситроили,премию за работу получили,по головке погладили,как же..в районе нет интерната! Достижение..только детям боком выходит это достижение

21.08.2012 08:49
- гость -

Всё ради денег, всё во имя денег.Жизнь в условиях власти и денег расчеловечевает людей и превращает их в зомби-это торжество сатаны.

21.08.2012 08:52
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
08:44
Да ну! А антиалкогольную кампанию 1984-85гг. с чего вдруг родная компартия начала? Да с того, что бухали безмерно тогда. Смертность от алкоголя по данным Госкомстата выросла с 1960-го по 1980-ый на 57%. Бюджет страны был алкогольный. Бухла при Брежневе стали продавать со 100 до 170 МИЛЛИАРДОВ рублей. При среднемировом потреблении 5,5 литра алко в год на человека, в СССР было глубоко за 20 литров.

21.08.2012 08:53
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
08:35

+100500

21.08.2012 08:55
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
08:38
ну 30 км от города - это не центр. город не Барнаул, а Горняк. тоже довольно захудалый. я о том говорю, что порядочные люди и в деревнях находят работу. а пьянь и лентяи и в городе пьют, рожают и ждут помощт от государства и соседей

21.08.2012 09:02
- гость -

Читаю некоторые комментарии и прихожу в ужас. Как можно оправдывать таких ... (даже язык не поворачивается назвать их матерями)? Кто их довел? Отсуствие собственных мозгов их довело до того, что детей используют как источник дохода. Всегда в деревне были люди, которые жили худо-бедно, но не воровали, работали и жили по-тихоньку. А алкашам хоть каждый день по миллиону выдавай, все один результат будет - пропьют в три щелчка. И никакие им дети не нужны. Просто совсем деградировали, все им кто-то виноват: кредиты хватают, заведомо понимая, что отдавать нечем - банк виноват; пожрать не на что - власть виновата (а то, что какие есть деньги, пропиваются - так об этом история умалчивает). Когда люди начнут ДУМАТЬ и ОТВЕЧАТЬ за свои поступки и действия????? Если бы совесть свою не пропили, то, смотришь, и жили бы как нормальные люди.

21.08.2012 09:04
Тролль гундяевский

Я думаю, в таких деревнях нужно срочно храмов понастроить, церквей, завезти попов разных и духовность резко повысится. А государство здесь не причем. Или вы все православные только пусек обсерать.

21.08.2012 09:05
- гость -

Лет 5 назад был репортаж по ТВ про семью, выигравшую не то 10, не то 15 миллинов рублей. Из небольшого городка. За пару лет все пропили. Репортерам дверь открывали реальные ханыги. Вот им кто виноват?

21.08.2012 09:06
- гость -

Тролль гундяевский
21 августа 2012 г.
09:04
игнор тебе, троллятина

21.08.2012 09:16
- гость -

Тролль гундяевский
21 августа 2012 г.
09:04
В чем то может и прав, раньше село жило, если в нем были школа, ФАП и церковь. А сейчас? Школ в большинстве сел нет, ФАПы в основном сократили. Давайте хоть церквей понастроим. Думаю, РПЦ только рада будет. Что, православные, насобираем денег на церкви в каждой деревне?

21.08.2012 09:27
- гость -

Был у меня пару месяцев назад случай. Дочь оставила в деревне у бабушки велосипед. через год выяснилось, что она из велосипеда выросла. Я зная, что в соседнем доме живет девочка на 2 года моложе моей, зашла к ним с предложением купить велосипед. Вы бы видели эту картину! человек 7 алкашей сидят пьют. ребятишки мал-мала-меньше грязные. У девчушки глазенки загорелись. а мать сказала "У нас денег сейчас нет, через 3 дня пенсию дед получит -купим". я ночь не спала вспоминая глазенки девченки и то как она вокруг велосипеда выплясывала. на следующий день пришла и подарила девочке велосипед. а мать так и лежала пьяная. даже не увидела меня. И тоже рожает каждый год, утверждая"я детей люблю"! Да никого они не любят! себя только и водку! безысходность у них?? дудки! слушайте больше!Лошадь здоровая, на ней пахать можно, а она водку глушит. и все им власть виновата! работы им не дали. почему в соседнем доме семья живет - им дали работу а этим нет? да потму что им проще на бирже стоять и на власть жаловаться

21.08.2012 09:27
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
09:16 Давайте хоть церквей понастроим.

дОрого государству (налогоплательщикам) тупость людская обходится. Вы же знаете, что и сейчас в селах, где нет ни ФАП, ни школ, люди живут как могут. Если человек нормальный, так ему не обязательно иметь в селе церковь, потому что он и без нее живет по человеческим законам, а если и верит в бога, так и по-божеским канонам. Чтобы быть и оставаться ЧЕЛОВЕКОМ не зависимо от обстоятельств - не обязательно строить храмы и т.д. А некоторым все только "дай" (церкви постройте, деньги дайте и т.д.). С себя бы начинал каждый! Может и не захотелось бы некоторым бУхать днями, да и какая копейка в доме, глядишь, и задержалась бы.

21.08.2012 09:30
RDG

- гость -
21 августа 2012 г.
08:33 В нашей стране может быть всё ! Я не умоляю некоем образом уровень отвественности властей за сложившуюся ситуацию - НО ЛЮДЬМИ НУЖНО БЫТЬ!

- Когда в последний раз ты его пеленала?

- Вчера в 8 вечера, когда укладывала спать. Так и лежит.

- Ты его с восьми ни разу не кормила что ли?

- Нет. Он не просит.

- А как часто ты его кормишь?

- Раза два в день, порой один раз.
ЭТО ДАЖЕ НЕ ЧЕЛОВЕК И ТОЧНО НЕ МАТЬ!

Р/S И ПОВТОРЮСЬ ЕСЛИ ЭТО НИЗКОСОРТНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ТО ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОГО ОНО МОГЛО БЫТЬ СОЗДАНО - продвижение Ю.Ю.

21.08.2012 09:32
Альфа

Интересно, кто-нибудь из комментаторов хотя бы в этом году в деревне был? Не в той, что за 30 км от города — это уже почти пригород при таком количестве авто на душу населения. А в какой-нибудь подальше, километров за 200? Теоретики...

21.08.2012 09:34
- гость -

продолжение 9:27
Когда вот эти пьяницы жалуются на безысходность и отсутствие работы и денег. мне их не жаль ни капельки. сами себя довели, ниже плинтуса опустились. никто им не виноват. Детей их жалко. они в таких семьях в большинстве случаев очень добрые и ласковые

21.08.2012 09:37
RDG

Альфа был в Парфёново( всё нормально) и в деревне Песчанное (жесть)!

21.08.2012 09:45
- гость -

Альфа
21 августа 2012 г.
09:32
село Александровка, Локтевский район. Молодежи мало. В основном те кому больше 40 лет. Кому надо пить -пьют. Остальные работают, держат хозяйство. и не самым бедным образом живут. мои знакомые сыну квартиру купили в Рубцовске. Подкопили денег и купили.

21.08.2012 09:50
Гостья Наташа

Ситуация в деревнях страшная. Алкаши действительно плодятся, как кошки. А дети без присмотра. Зачаты, рождены в пьяном угаре. А потом с ними рядом жить нашим детям. А алкашам-родителям оправдания нет. Нет работы? Можно ее найти. Не в селе, так в соседнем городе. Просто пить проще. Я за ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ СТЕРЕЛИЗАЦИЮ АЛКАШНИ, потому что видела, как это страшно и к чему приводит.

21.08.2012 09:54
Гостья Наташа

А ведь многое от власти зависит. В моем родном районе глава одного села привлекает грамотных спецов, дома им строит, если человек бросил пить-доплачивает. Ругается, чтоб не курили, выдает хлеб и многое еще. Село далекое, растет, строится. Люди работают, а он и папа, и мама, ну, и надзератель ))) Многих он удерживает от пьянки.

21.08.2012 10:25
- гость -

Гостья Наташа
21 августа 2012 г.
09:50
А может их сразу молотом по затылку и на мыло?

21.08.2012 10:37
- гость -

Гостья Наташа
21 августа 2012 г.
09:5

а кто будет решать кого конкретно стерилизовать - Вы?

21.08.2012 11:02
- гость -

Государство должно взять на себя ответственность по стерилизации алкоголичек. Толку от их потомства ноль. Одни проблемы. Деньги предназначенные на воспитание их детей, лучше бы на эко бесплатное направили.

21.08.2012 11:07
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
10:37
Ну зачем вы на Наташу напали? я с ней тоже согласна. у меня мама в небольшом городке акушеркой работает в районном роддоме. так там такие кадры приезжают на роды иногда! перегарище - хоть бери огурец и закусывай! о беременности своей узнают только, когда схватки начинаются. дома - алкашня собирается и человек 5 ребятишек недокормленных. 3 в детдоме - прав материнских лишили мамашку, но почему-то лишение не на всех детей распространилось. а она все рожает и рожает. вот таких - стерилизовать. и решение принимать должны органы опеки, те которые родительских прав лишали

21.08.2012 11:11
- гость -

Альфа
21 августа 2012 г.
09:32

Рубцовский район. Трудно, никто не спорит. Но нормальные люди живут как могут, огород садят, с него питаются. Детям даже продуктами помогают. А алкаши как были запойные, так им что раньше, что сейчас - все-равно какая власть, какая жизнь, лишь бы на бутылку найти.

21.08.2012 11:30
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
11:11

СОГЛАСНА!!!! вы ж на них посмотрите! ругают власть, которая их работой не обеспечила - а сами дату сегодняшнюю не знают и имя свое с трудом вспоминают. Соседу завидуют, который лучше живет, а у самих день проходит: встал -выпил-лег-встал-сбегал в киоск- выпил- лег - встал-кусок хлеба сжевал - водкой запил-лег. и так месяцами!!! КТО ИМ ВИНОВАТ? власть? президент? сосед? Дети? внуки?. сами себя доводят!!! Почему в одной деревне, на одной улице, в соседних домах д. Вася корову, свинью, курочек держит, огород садит чтобы питаться и детям помогать.? и внуки к нему едут с удовольствием ? А д. Ваня - только водку лакает да с чужого огорода помидоры ворует? и ни дети ни внуки видеть его не хотят? что их в разные условия кто-то поставил? нееет. просто они сами для себя приоритеты расставили. для кого что важнее.

21.08.2012 11:43
Гостья Наташа

осудить мое предложение могут только те, кто это своими глазами не видел. Алкаши может сами в очередь бы выстроились за бесплодием. Моя знакомая после 4 абортов как-то не вовремя из запоя вышла и пятый аборт на большом сроке ей делать отказались. пила всю беременность. Растет дочь. 3 года. не говорит. Ест что найдет. Пьяная мать пару раз придавливала своим пьяным телом, бегает по селу сама. Где оденется, где босяком. Лето, осенью.... Есть родственники, которые иногда девочку кормят и берут к себе. Играть она не умеет. Из игр- сломать, разбить, пожевать. Как вам? Ее мать в детородном возрасте. Мужчин аналогичных достаточно. Пусть плодятся и размножаются? Думаю, она сама бы пошла на стерилизацию в период между запоями.

21.08.2012 11:55
4ugun

У моих родителей в деревне живет семья, у них 9 коров, торгуют молоком и молочными продуктами, так вот что у нее отоварится надо в очередь вставать. Т.е. спрос есть, и если есть желание работать и нормально жить - возможность есть, но люди ее пропивают.

21.08.2012 12:31
- гость -

В деревне - и работу нет? Не смешите. Там возможности самозанятости - выше крыши. Земля, хозяйство - только не ленись. Но не любит у нас народ работать. Ни тот, что чужих проблемных ребятишек берет ради денег, не понимая, какая это отвественность, ни опека, которой плевать на то, что в деревни берут-то рабсилу, в лучшем случае...

21.08.2012 14:28
- гость -

Гостья Наташа
21 августа 2012 г.
11:43 знаем, видели.

- гость -
21 августа 2012 г.
12:31
чтобы землю и хозяйство завести нужен стартовый капитал и немалый. опять же сбыт, особенно в глуши, плохой. если молоко принимают по 3р за литр, а мясо по 50-100 р за кг. задумайтесь.
по поводу спецов с опеки полностью согласна

21.08.2012 15:10
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:28 чтобы землю и хозяйство завести нужен стартовый капитал и немалый. опять же
сбыт, особенно в глуши, плохой

есть такие проблемы. Но, давайте не будем отходит от обсуждаемой темы. Отсуствие стартового капитала и сбыта - это не повод брать детей, заведомо понимая, что они не нужны, и использовать их как источник дохода.

21.08.2012 15:17
- гость -

вроде они не для стартового капитала их брали,скорее как раб.силу. Хотя,кто сказал,что это хуже,чем воспитание в детдомах и у алкашей как потребителей до клеток ДНК?

21.08.2012 15:38
Фреккен Бокк

- гость -
21 августа 2012 г.
08:47 а людям из интерната выгодно детей распихать по приемным семьям.или не у нас в
стране куча программ по пристройству детей в семьи? Астахов каждый день трындит
об этом. Детей приситроили,премию за работу получили,по головке погладили,как
же..в районе нет интерната! Достижение..только детям боком выходит это
достижение

скольких пристроила.. а премию еще ни разу не получила и блин по головке нас не гладят (((( скажите где гладят пойду туда работать!!!!!

21.08.2012 15:56
Гостье Наташе

Поддерживаю Ваше предложение о принудительной стерилизации. Мамашкам этим на все плевать, а детей жалко.

21.08.2012 17:04
- гость -

стерилизация таких женщин нужна и закон должен быть для них суровкогда начнут защищать самое дорогое в нашей жизни очему всем плевать на детей их убивают насилуют издеваются а мы все только возмущаемся пора действовать

21.08.2012 17:49
Гостья Наташа

- гость -
21 августа 2012 г.
17:04 стерилизация таких женщин нужна и закон должен быть для них суровкогда начнут
защищать самое дорогое в нашей жизни очему всем плевать на детей их убивают
насилуют издеваются а мы все только возмущаемся пора действовать

Ваши предложения?

22.08.2012 10:16
- гость -

Алкоголички и алкоголики не должны размножаться!

22.08.2012 12:36
Айша

Денег нет, а водку пьют. На что покупают? Парадокс, однако.

22.08.2012 17:15
- гость -

Айша
22 августа 2012 г.
12:36
Вот точно!

24.08.2012 10:27
Я черьёзно

гость 10:16 Алкоголички и алкоголики не должны размножаться!

Тогда нужно начинать с Барнаула. С молодых семей в квартале 2000, например. Алкоголизм и дети - дело наживное. Эти молодые родители активно "наживают" и то, и другое. В магазинах очередь к отделу за пивом - больше чем за хлебом. Папашки-мамашки "гуляют с детьми": в руках бутылках, в зубах сигаретка. Вечером посидишь у подъезда на лавочке - молодые соседи домой идут... красотища... в каждом пакете бутылки с пивом. За пивком сходить с ребенком = норма, пивка при ребенке попить = норма, курить = норма.