Владимир Чуров: к концу 2015г. итоги выборов будет подводить электронное оборудование

21 августа 2012, 06:07, ИА Амител

Накануне, 20 августа, в Санкт-Петербурге председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров сообщил о том, что программа технической модернизации избирательных участков в России предполагает установку электронного оборудования для подведения итогов выборов к концу 2015г., - передает РБК.Владимир Чуров

"Уже в 2013г. будет закуплено 20 тыс. комплектов оборудования, а завершить его поставки планируется к концу 2015г. После установки оборудования мы выйдем на полномасштабную всероссийскую тренировку к выборам 2016г.", - отметил В.Чуров.

Кроме того, глава ЦИК рассказал, что его ведомство готовится внести в Госдуму законопроект о постоянном использовании веб-камер на выборах различных уровней. "В каком виде он будет принят - этот вопрос к Госдуме, но он подготовлен в кратчайшие сроки по поручению президента", - уточнил В.Чуров.

Веб-камеры впервые массово использовали в России на президентских выборах в этом году, а затем применяли и на региональных выборах, в том числе в Касимовском районе. Оппозиционеры не раз находили на видеозаписях признаки нарушений, что, впрочем, не приводило к пересмотру итогов.

В ЦИК идею с веб-камерами считают очень успешной и гордятся тем, что технологией заинтересовались за рубежом, в том числе и в странах Западной Европы.

Фото с сайта top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров