Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Замечательный «подарок» ко дню города!»: читатель amic.ru возмущен многомесячным отключением горячей воды

, ИА "Амител"

Сегодня, 21 августа, в редакцию ИА «Амител» поступило письмо от нашего постоянного читателя — жителя Барнаула, назвавшего себя Николаем. Он пишет о проблеме, которая, к сожалению, знакома практически каждому барнаульцу и из года в год не находит адекватного решения. Предлагаем вам ознакомиться с письмом:   

«Здравствуйте, уважаемая редакция ИА "Амител"!

Хотелось бы затронуть тему — очень злободневную для простых жителей и очень "неудобную" для городских властей – это постоянные и длительные отключения горячей воды в разных районах города.

Очередной раз под предлогом какого-то глобального ремонта тепловых сетей господа коммунальщики преподнесли "подарок" жителям целого большого микрорайона города, включающий серию домов по пр.Ленина, ул.Чудненко, Чеглецова, Горно-Алтайской и некоторых других, отключив подачу горячей с 6 августа по 15 сентября 2012 года. То есть аж на целых 1,5 месяца!

Во-первых: в этот раз в средствах массовой информации об этом не было абсолютно никакого предупреждения, нигде на подъездах не развешивались объявления. Люди просто были поставлены перед фактом, когда в привычное время проснулись утром в понедельник 6 августа в надежде помыться, а тут бац! Фиг вам! И только потом об этом стали писать в средствах массовой информации.

Во-вторых: непонятно, чем занимались "уважаемые" коммунальщики когда отключали горячую воду почти на месяц с середины мая по июнь? Это мыслимо-ли, когда по причине чьего-то разгильдяйства и нерасторопности люди сидят без горячей воды бОльшую часть лета, да еще и вынуждены будут в сентябре!!! Ну, просто замечательный "подарок" власти преподнесли прям ко дню города!

В Москве, например, есть нормативы, согласно которым сроки отключения горячей воды для жителей в многоквартирных домах не должны в общей сложности превышать 2 недель в году. Пусть хоть круглосуточно устраняют аварии, проводят опрессовки, но чтоб к определенному сроку уложились! У нас же видимо кто-то решил, что "ничего страшного, народ потерпит".

Я прекрасно вижу какими темпами идет этот ремонт на пр.Ленина, копают "в час по чайной ложке". В 8 утра ухожу на работу – техника только-только начинает съезжаться к месту "раскопок", в 18:00 прихожу домой – уже никого нет, и надо полагать что у коммунальщиков "рабочий день закончен". Почему бы если не круглосуточно, то хотя бы по максимуму использовать весь световой день, а не "с 9-ти до 17-ти"? Ведь такими темпами можно и до самой глубокой осени создавать "имитацию трудовой деятельности", и "осваивать бюджет", а тем временем без горячей воды страдать будут ни в чем не повинные люди».

Кстати, в подобной ситуации оказались и жители микрорайона в районе «Детского мира» по ул.Г.Исакова. Уже второй месяц они наблюдают «археологические раскопки» на центральной аллее улицы. И об отключении горячей воды они также узнали не из традиционного объявления на доске информации УК, а открыв кран. Хотя, когда она была отключена на месяц по графику, о перекладке труб никто и не вспоминал.


Комментарии

21.08.2012 12:11
- гость -

обычное дело для нас! всем пофиг! и на ваше письмо никто не отреагирует, только нервы себе потрепите!

21.08.2012 12:12
Минтик

Присоединяюсь!Безобразие!Кто за это будет нести ответсвенность? Почему данный ремонт не был проведен своевременно (в мае-июне)?

21.08.2012 12:12
- гость -

Какие возмущения! А в центральном районе ул.Челюскинцев - Анатолия горячей воды не было с 15 июня по 17 августа. Вот такие подарки.

21.08.2012 12:14
Возвышенная живопись

Как тут предупредишь, если налицо влияние зловещей третьей силы. Тут вроде подлатали, а вылезло дальше. Ну и так далее.

21.08.2012 12:15
ЧП

Мне так вообще, что ли повешаться???? У меня ее круглогодично нет, при чем живу в центре города, только вот водичка горячая до меня не доходит НИ КОГДА (((( да и холодная летом тоже плохо! Так что не плачем!!!!!

21.08.2012 12:16
- гость -

на Прудских с 4 июНя по 19 августа не было горячей воды ни одного дня

21.08.2012 12:18
- гость -

полтора месяца МУП Энергетик отключает воду с конца отопительного сезона и до начала нового.... Тариф у них действительно при этом в 2 раза выше чем у Кузбассэнерго...Еще среди зимы котельная ломается, и температура батарей не достигает нормы зимой мерзнем

21.08.2012 12:37
Цунами

Присоеиняюсь! Совершенно не хотят работать! А мы вынуждены сидеть без воды! На носу 1 сентября, детей в школу надо отправлять, а им "не умыьться, не подмыться!(извините)" НАДОЕЛО!!! У вас был срок в 1 месяц, когда отключли воду в июне планово, аварийно и т.д. Все лето сидим как на пороховой бочке, то включат, то отключат! Меня лично, это уже бесиТ!

21.08.2012 12:40
- гость -

Как говорят: в России две проблемы - дураки и дороги. За дороги вроде бы взялись, а вот вторая (или первая, основная) проблема, наверно, так и останется не решенной. Об этом говорит и тот факт, что ремонт дорог, дворовых участков и т.д. качеством не блещет.

21.08.2012 12:44
AleX

Господа, это же россия...

21.08.2012 12:44
- гость -

Кстати, отсутствие горячей воды должно автоматически переводить благоустроенное жилье на категорию ниже, т.е. тарифы на коммунальные услуги должны понижаться на время отсутствия гор. воды. Но фиг вам. Тоже самое и при отключении лифта.

21.08.2012 12:49
Ыш

Что то жители домов, обслуживаемых котельной санатория Барнаульский даже не вякают, что у них горячая вода отключается строго с последним днем отопительного сезона, а включиться может в октябре-ноябре, причем позже чем новый отопительный сезон начнется. И это нормально.

21.08.2012 13:04
w3000w

Проблему решил покупкой накопительного водонагревателя и установкой водосчетчиков. Пока баланс в мою пользу.

21.08.2012 13:14
Панночка

где подписаться??????

21.08.2012 13:15
Панночка

Проблему решил покупкой накопительного водонагревателя и установкой водосчетчиков


про водонагреватели уже мильон раз сказано. что не у всех есть такая возможность (съемные квартиры, общежития,гостинки)

21.08.2012 13:24
RDG

Панночка в любых условиях есть выход!

21.08.2012 13:34
Панночка

в любых условиях есть выход!


не спорю, есть. оптимальный - оптимизация работы теплоснабжающих организаций и иже с ними, чтобы успевать работы в срок а не до снега открытые ямы держать

21.08.2012 13:37
Панночка

тавтология получилась.

21.08.2012 13:38
- гость -

нет, ну то наглость! Счета за квартиру растут, а уровень обслуживания остается такой же или даже ниже. Пусть выключают воду, но если придет квитанция на такую же сумму что и за прошлый месяц, буду разбираться! Да сколько можно. эту воду отключать! Один раз планово отключили - уж будьте добры здлать все! На то оно и называется планово, чтобы все проверить и устранить недостатки, А НЕ РАСКОПАТЬ ЯМУ СМОТРЕТЬ НА НЕЕ пока сама не закопается.

21.08.2012 13:39
- гость -

кому не нравяться сроки проведения комунального ремонта, а так же вы видите как он проводиться, вы можете смело пойти в прокуратуру и написать жалобу на основании которой вы получите письменный ответ, и чем больше их будет тем сильнее комунальщиков будут подпинывать!!!! Пользуйтесь своим правом знать за что вы платите налоги!!!

21.08.2012 13:54
<Гость>

Купил нагреватель на 50литров и в ус не дую, даже дешевле получается чем по счетчику платить за горячую воду, а вот всякие лентяя орут дайте воду, дайте воду, сходи купи нагреватель и голову не парь, есть как проточные так и накопительные

21.08.2012 13:58
Deus

Тоже раньше нервничал по этому поводу, щас поставил водонагреватель и посрать теперь на них с высокой колокольни.

21.08.2012 14:00
- гость -

После двух подряд "споров хозяйствующих субъектов" с отключение горячей воды на всё лето в пос.Южном установил водонагреватель.Интересно,что сейчас мне летом выгоднее пользоваться им,чем горячей водой от МУП Энергетик.Потому что добиться включения циркуляции нереально,а без неё приходится сливать воду и расход получается в разы больше,чем зимой.Так что мой совет-водонагреватель.

21.08.2012 14:06
- гость -

Какие жалобы писать. Куда смотрят всякие надзорные структуры, депутаты, рйонные и городские власти. Они для кого создваны и избраны? Эх матушка Рассея.Горько жить в такой обстановке.

21.08.2012 14:09
Скептик

Почему не стали делать ремонт в мае-июне? Да просто вспомните, когда в этом году у нас тарифы коммунальные выросли. С первого июля.А следовательно, начав ремонт в августе можно прибрать к рукам весьма крупную сумму. Ведь перерасчет делают только при наличии письменного заявления владельца квартиры. Думаю все согласятся со мной, что такие заявления напишут процентов 30, остальным просто некогда этим заниматься. Вот и все премудрости. А вообще-то интересно спросить господ коммунальщиков - если мне не изменяет память как раз этот участок они ремонтировали не так уж и давно, ну 10 лет еще точно не прошло. Так какая необходимость в новом ремонте вдруг возникла? Не является ли этот ремонт следствием того, что напротив Солнечного ветра выросли две свечки, землю под которые отводили по практически 100-процентно коррупционной схеме, с поджогами частных строений, оформлением документов задним числом, чтобы не попасть под действие нового ЖК, и тд и тп. А теперь тратятся бюджетные деньги, чтобы все-таки заселить эти дома?

21.08.2012 14:12
- гость -

в чем проблема взять нагреватель то?... давно с ним и не страдаем и не плачемся....

21.08.2012 14:17
Голодранец

А прудские вообще давно разрушить надо.Не нужно там горячая вода.

21.08.2012 14:19
Гостю от 14:12

Видите ли Гость, в том районе очень много двух- трехэтажных домов постройки сороковых годов . Представляете какое качество проводки в них, да и снаружи тоже не айс. Как бы не полыхнуло там, если все вдруг нагреватели поставят, народ говорит там если микроволновку на большую мощность включить пробки выбивает.

21.08.2012 14:27
- гость -

<Гость>
21 августа 2012 г.
13:54

Не у всех есть такая возможность как купить водонагреватель! а жить нормально хочется всем. Неужели нормально платить 2600 за коммунальные, когда не работает лифт, нет горячей воды, а иногда и вообще никакой воды нет. А з/п при этом 10000 (учитель)?

21.08.2012 14:32
- гость -

Автобус не везет - купи машину, не горячей воды - нагреватель. А нах..рена тогда все эти ЖКХ, администрации, общесвенные палаты, думы, и прочие тунеядцы?

21.08.2012 14:32
Голодранец

А з/п при этом 10000
(учитель)?
-------------
А сам виноват.

21.08.2012 14:44
- гость -

не пойму этих возмущающихся. чо орёте-то? хотели стабильность? нате! жуйте

21.08.2012 14:46
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:44 не пойму этих возмущающихся. чо орёте-то? хотели стабильность? нате! жуйте

нет не хотели. за себя говори.

21.08.2012 14:46
анира

А без горячей воды плохо, а водонагреватель это не выход,а электричество?

21.08.2012 14:50
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:46

а мне на эти проблемы как-то положить. вода есть всегда.

21.08.2012 15:01
- гость -

<Гость>
21 августа 2012 г.
13:54 а вот всякие лентяя орут дайте воду, дайте
воду

А еще всякие "лентяи" орут "Дайте электричество! Дайте отопление зимой!" и т.д. Лентяев ты в ЖКХ увидишь, рас3,14zдяйство которых ты сам, и тебе подобные оправдывают такими высказываниями!
Для "особо одаренных": в гостинке например нет возможности даже подключить стиральную машинку-автомат, а не то что водонагреватель. И геморроя с мытьем-стиркой, тазиками-ковшичками уж куда поболее чем в отдельной квартире

21.08.2012 15:15
<Гость>

Сам живу в пятерки среди частоного сектора, так вот горячую воду отключают с мая по начало отопительного сезона, так что не надо грязи, а вам на месяц отключили уже трагедия, температура в доме зимой средняя 18-19 градусов, так как частный сектор отапливающийся по нашему контуру дохрена сливает, на данном контуре есть краевая СЭС, Школа №1, раньше был Центральный военкомат, сколько не писали, не ходили, всем пох на такую ситуацию, и включать Котельную Канифольки ради одного дома не собираются, так как частные дома не собираются платить за горячую воду летом, а оправдывать ЖКХ не собираюсь.

21.08.2012 15:29
- гость -

да погодите вы, во положат асфальт с приходом белых мух, так копать сразу же начнут на следующий день...

21.08.2012 15:44
а

в Москве, а в Москве - вот и езжай туда, у нас нытикам не место!

21.08.2012 15:52
- гость -

а
21 августа 2012 г.
15:44 в Москве, а в Москве - вот и езжай туда, у нас нытикам не место!

у вас это где? мухосранск, век XIX?