Вячеслав Лысаков: сухой закон для водителей должен быть, но он должен быть справедливым

22 августа 2012, 06:20, ИА Амител

Вячеслав Лысаков: сухой закон для водителей должен быть, но он должен быть справедливым Законодатели обсуждают возвращение допустимого уровня алкоголя в крови для водителей. О том, зачем это делается, в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказал один из инициаторов проекта, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

По словам Лысакова, возвращение понятия допустимого содержания алкоголя в крови ни в коем случае не надо рассматривать как легализацию пьянства за рулем. Это скорее ликвидация несправедливости, возникшей после обнуления промилле. Небольшая концентрация алкоголя в крови часто является не свидетельством опьянения, а погрешностью измерения, остаточным следом (если алкоголь употреблялся, например, два дня назад), результатом употребления некоторых лекарств или продуктов, вызывающих брожение, и даже персональной особенностью метаболизма. "Сухой закон для водителей был, есть и будет, но он должен быть справедливым, а в нынешнем виде он несправедлив", — пояснил Вячеслав Лысаков.

При этом Лысаков особо подчеркнул, что закон ужесточает ответственность за вождение в состоянии опьянения, особенно за повторные случаи (в России нередки ситуации, когда люди, однажды лишенные прав за езду в пьяном виде, продолжают водить пьяными уже без документа; для таких автолюбителей будет введена уголовная ответственность). Введение допустимой концентрации алкоголя в крови, по его словам, обозначает лишь введение более четкого критерия состояния опьянения. Предполагается, что ответственность будут нести те, у кого в крови больше 0,2-0,3 промилле, а изменение психомоторных реакций начинается после 0,8 промилле. Если говорить о мировом опыте, то самая жесткая норма в Швеции – 0,2 промилле, а полного обнуления не было нигде, кроме России (правда, есть несколько мусульманских стран, где употребление спиртного запрещено в принципе).

Кроме возврата разрешенной концентрации алкоголя в крови, рассматривается идея общественных работ для водителей, которые не выплачивают штрафы вовремя. По мнению Вячеслава Лысакова, такое нововведение будет оказывать воспитательное действие. Для многих людей потеря времени гораздо страшнее выплаты штрафа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров