Апокалипсические вопли о конце света из-за мощной вспышки на Солнце 21 декабря беспочвенны: Барнаульский планетарий

03 декабря 2012, 10:25, ИА Амител

Зимнее солнцестояние в 2012 году произойдет 21 декабря в 18:10. Солнце в этот день в полдень поднимется на высоту всего 130. Об этом ИА "Амител" сообщила  старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова.

Она пояснила, что солнце 17 декабря переходит из созвездия Змееносца в созвездие Стрельца и меняет 21 декабря знак Стрельца на знак Козерога. Оно вступает в декабре в максимум активности 11-летнего солнечного цикла. 

По прогнозам, пик активности цикла должен наступить в мае 2013 года, однако уже с ноября число пятен не увеличивается. Не появляется и мощных активных областей, способных породить хромосферные вспышки рентгеновского класса. Солнце в декабре достигает максимума солнечной активности текущего 24-го одиннадцатилетнего цикла. 

"В отличие от предыдущего 23-го цикла с очень высокой солнечной активностью в годы максимума 2000 и 2002 годах, который закончился в декабре 2008 года, этот цикл очень слабый. Число пятен за 2012 год снизилось до самого низкого уровня за последние 300 лет, как в годы последнего сбоя 5-го цикла в 1784-1810 гг., известные как минимум Дальтона, и малый ледниковый период", - пояснила Наталья Павлова.

Для сравнения она приводит следующие данные: в год максимума 5-го цикла среднее число пятен было 62.3, в 2012 году максимальное число в мае – 69, минимальное в феврале 33. Сейчас на Солнце насчитывается 8 активных групп  и несколько одиночных небольших пятен. 

"Нет ни одной активной области, способной породить мощную хромосферную вспышку, которая бы могла привести к сильному пробою магнитного поля Земли. Поэтому апокалипсические вопли о конце света из-за мощной вспышки на Солнце, которая произойдет в день зимнего солнцестояния, по меньшей мере, беспочвенны. А вот холодную зиму и некоторое общее похолодание в ближайшие 3-4 года ожидать можно", - считает научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров