«Клуб Регионов»: Алтайскому краю не грозит резкий рост цен на хлеб

06 декабря 2012, 09:15, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на интернет-представительство глав регионов РФ "Клуб Регионов", сообщил о том, что резкий рост цен на хлеб не грозит нашему региону.

По словам главы Алтайского края  Александра Карлина, дефицита на рынке зерна не будет, так как предприятия мукомольной и зерноперерабатывающей промышленности имеют необходимый запас сырья.

"Таким образом, ажиотажный спрос и цена, которая начала немножко подниматься выше разумных пределов, были преодолены. Мы ждем дальнейших решений Министерства сельского хозяйства, но я должен сказать, что запасы интервенционного зерна у нас еще есть и есть в других регионах России", - сообщил Александр Карлин.

Глава региона рассказал, что предприятия мукомольной и зерноперерабатывающей промышленности будут иметь необходимый запас сырья. В частности, валовый сбор зерна в 2012 году составил 2 млн 700 тыс. тонн, из него объем товарного зерна примерно 1 млн тонн. Переходящие остатки и зерно интервенционного фонда, которое хранится на элеваторах Алтайского края, составляют 450 тыс. тонн. С начала зерновых интервенций продано более 200 тыс. тонн, из которых 190 тыс. тонн купили алтайские переработчики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров