На Алтае не позволили вырубить лес у Катуни

11 декабря 2012, 17:51, ИА Амител

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения лесного законодательства в деятельности министерства лесного хозяйства республики Алтай, в результате которой удалось пресечь незаконную вырубку леса, расположенного в водоохраной зоне реки Катунь.

Как сообщает ИА "GreenPress" со ссылкой на пресс-службу надзорного органа, в ходе проверки было установлено, что работники отдела "Чемальское лесничество" республиканского министерства лесного хозяйства отвели под рубку 167 сосен, произрастающих у села Аскат рядом с популярным среди туристов местом "Голубые озера Аската" или, как их еще называют, "Глаза Катуни".

Как отмечают в прокуратуре, данный участок отнесен к защитным лесам, имеющим категорию "запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов". Согласно требованиям Лесного кодекса РФ на этой территории могут проводиться выборочные санитарные рубки для оздоровления насаждений, локализации и ликвидации стволовых вредителей и опасных инфекционных заболеваний.

"Основанием для назначения деревьев в рубку явилось признание их заболевшими смоляным раком. Но по итогам осмотра каждой сосны работниками природоохранной прокуратуры было установлено, что у 115 деревьев отсутствуют признаки каких-либо повреждений и заболеваний. Таким образом 69% сосен назначены в рубку незаконно. Также установлено, что в нарушение законодательства отбор в рубку и клеймение деревьев производились работниками "Чемал лес" в отсутствие должностных лиц минлесхоза республики", - подчеркнули в прокуратуре.

По итогам проверки природоохранная прокуратура внесла представление в адрес министра лесного хозяйства с требованием запретить рубку деревьев под видом санитарно-оздоровительных мероприятий на данном участке. Также поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров