ВАЗ продали иностранцам

россияне потеряли контроль над последним предприятием отечественного автопрома

15 декабря 2012, 07:35, ИА Амител

ВАЗ продали иностранцам АвтоВАЗ уже не российский. Альянс Renault-Nissan покупает 50,1% акций российского автозавода. У Ростехнологий, которые ранее контролировали предприятия, доля теперь лишь 24,5%. Торг шел несколько лет. Весной уверенно говорили, что сделка произойдет вот-вот, но не случилось. Причина: россияне оценили предприятие втрое дороже рынка, писала пресса. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Альянсу придется заплатить в три этапа $742 миллиона. Впрочем, директор агентства Автостат Сергей Целиков не считает, что мы содрали с иностранцев три шкуры. Может быть, даже немного и продешевили. Российская сторона полностью теряет контроль над предприятием, подтверждает он, отныне отечественные акционеры не смогут сделать ничего, что не нравится иностранцам.

- Решение о том, что Россия от завода отказывается, принято еще 3-4 года назад, сейчас оно просто реализовано, шока какого-то нет, привыкли к мысли, - говорит он.

Некоторые аналитики утверждают, что АвтоВАЗ теперь сосредоточится на сборке старых европейских моделей.  Целиков пожимает плечами: программу модернизации предприятия до 2020 года никто не отменял, будет именно модернизация, чего же в этом плохого?

- Ну а что именно они будут предлагать? Да то, что россияне готовы купить! Старые европейские модели, или модернизированные ВАЗовские — это уже альянсу решать. Им надо деньги зарабатывать, а чтобы зарабатывать, нужно продавать машины огромному числу людей. ВАЗ всегда держал сектор "народно" машины, а поскольку конкуренты — те же китайцы — наступают на пятки, альянс сделает все, чтобы не разочаровать потребителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров