В Республике Алтай сотрудник МЧС признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности гибель 4 человек на Телецком озере

14 декабря 2012, 17:27, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора государственному инспектору по маломерным судам группы патрульной службы центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай Романа Абраимова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года Абраимов при проведении ежегодного технического освидетельствования моторной лодки, используемой водителем Юрием Казанцевым, имея реальную возможность проверить наличие гермоотсеков на судне, халатно отнесся к исполнению своих обязанностей и не стал этого делать, допустив моторную лодку к эксплуатации. В результате халатности инспектора 11 июля 2011 года произошел несчастный случай - переоборудованная моторная лодка под управлением Юрия Казанцева, на борту которой находилось 13 человек, затонула. В результате погибли 4 пассажира в возрасте от 12-ти до 44-х лет. Одной из причин затопления явилось отсутствие водонепроницаемых переборок, которые были ликвидированы при переоборудовании судна.

Приговором суда Абраимову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров