Барнаульцам показали американский балет

18 декабря 2012, 07:19, ИА Амител

Барнаульцам показали американский балет: подробности сообщает корреспондент сайта barnaul.fm  Елена Шаповалова.

В холодный субботний вечер некоторые барнаульцы решили согреться горячей энергетикой афроамериканского театра танцев Лулы Вашингтон, выступление которого прошло в стенах нашего Театра музыкальной комедии. Примечательно то, что именно Лула и её труппа участвовали в создании блокбастера  "Аватар", помогая ставить хореографию тем самым инопланетным на’ви.

Танец — это не просто танец. Танцоры — не просто танцоры. Это был настоящий спектакль с настоящими актёрами и классического балета здесь не было вообще. За исключением того, что весь посыл, весь смысл выступления передавался с помощью движений, мимики, жестов и языка тела. Универсальных средств общения между различными народами.



А смысл был очень актуальный и для нас. И здесь, и в Америке — одни и те же социальные проблемы, одни и те же ценности. Поиски любви, свободы, счастья. И огромное влияние информационных технологий, социальных сетей на человека. Мы все поражены этой зависимостью.


Было много общения с залом, были и сюрпризы. Где-то в середине выступления, как всегда это бывает, исчезла музыка. Один из танцоров выдал номер-импровизацию, сгладив заминку. Конечно, такое отношение к делу — подкупает.


Каждый уткнут лицом в экран своего гаджета — планшета, смартфона, ноутбука. Отсюда одиночество и замкнутость. Танцоры говорят нам — обретайте свободу, живите без условностей от материального мира.



Для донесения этого мессаджа актёры-танцеры использовали микс стилей: хип-хоп, стрит-джаз, модерн, классический балет, африканские пляски. Как и подкупают движения тел, передающие весь спектр человеческих чувств от любви до тревоги. Всё внимание на сцену, на  "игру" танцоров, от которой очень сложно оторваться.


Во втором отделении драйва добавил харизматический перкуссионист Маркус Миллер, который задавал ритм и заряжал энергией зал. В качестве ударных он использовал ведра из ближайшего магазина  "Новэкс". Тоже польза от этой торговой сети.

На улице было -40, а в зале было гораздо горячее. В конце на сцену вышла сама Лула Вашингтон, вместе с планшетом, чтобы заснять на видео зал, который был в восторге от представления. Ведь для танцоров — визит в Сибирь такое же событие, как и для нас их балет.

фото — Елена Шаповалова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров