В России хотят продавать энергетик на основе конопли

18 декабря 2012, 10:00, ИА Амител

Энергетик, в состав которого входит экстракт каннабиса, может появиться на российском рынке этой весной. Сейчас напиток производится и продается в Австрии, его также продают в Нидерландах, Бельгии и Испании. Российский дистрибутор — оренбургская компания ООО "Свит-Трейлинг" — убежден, что энергетик безвреден для потребителей и не может вызвать вопросов у Госнаркоконтроля.  ООО "Свит-Трейдинг" даже разработало особый дизайн банки с напитком, минимизирующий ассоциации с наркотиком. Об этом сообщают "Известия ".

На оригинальной банке Сannabis Energy Drink изображены листья конопли. В российской рознице на банке энергетика изобразят двух птиц с поднятыми крыльями, несущих в клювах условный лист растения. Изображение визуально напоминает лист конопли, но в заявке на товарный знак это растение не упоминается вовсе. Даже название напитка в России изменят на Cannabina — это латинское наименование коноплянки, птицы семейства вьюрковых.

Руководитель ООО "Свит-Трейдинг" Леонид Усачев сообщил "Известиям", что тестовую партию Сannabina попробуют ввезти в страну в конце января – начале февраля, а в широкой продаже энергетик появится только к лету. В ближайших планах Усачева — получить сертификацию этого продукта в России.

— На 100% уверен, что содержание экстракта конопли в этом напитке не противоречит закону. Оно настолько минимально, что калибровочная лаборатория ФСКН его даже не обнаружит, — говорит он.

Усачев признается, что особый дизайн упаковки для России и смена названия продукта произошли из-за того, что он предполагает проблемы с отечественным антинаркотическим законодательством.

— Даже мой таможенный брокер в Москве заявил, что не будет браться за растаможивание этого напитка, — говорит Усачев. В планах поставщика — опробовать первую небольшую партию в рознице и сразу же инициировать судебное разбирательство, чтобы посмотреть, как российская правоохранительная и судебная система будет работать в данном случае. Только получив судебную практику и поняв, как реализовывать на рынке такой непростой продукт, Усачев предложит его контрагентам.

— Тетрагидроканнабинол (ТГК, наркотическое вещество в составе конопли. — "Известия") там содержится в мизерном количестве, наркотического эффекта у напитка нет, — отмечает он.

О том, что содержание наркотического вещества в энергетике минимально, говорится и на русифицированном международном сайте Cannabis Energy Drink: "С целью соблюдения требований, установленных для коммерческого экспорта конопляного масла и иных продуктов из конопли, существует регламент и требования, утвержденные правительством. Так, такие продукты могут содержать не более 10 мд (микродоз) ТГК. Это совсем незначительное количество, которое не возможно обнаружить. Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) в 2001 году объявило всемирный запрет на продажу любых продуктов питания, изготовленных из конопли, а также конопляного масла. Однако это решение было аннулировано в 2004 году, после успешного рассмотрения кассационной жалобы в девятом Окружном апелляционном суде США в Сан-Франциско, Калифорния".

Однако в описании свойств напитка говорится, что конопляный экстракт в его составе дает нечто большее, чем просто бодрость.

"Обычный энергетический напиток придаст тебе энергии. А Cannabis Energy Drink придаст тебе дополнительно сил и еще кое-чего… хм… такого. Все благодаря комбинации натуральных ингредиентов, таких как экстракт каннабиса", — сообщает главная страница сайта.

Генеральный директор Международного исследовательского института "Пиво и напитки XXI века" Елена Цветкова говорит, что продукт может быть допущен к продаже, если пройдет испытания в лаборатории НИИ РАМН.

— Однако ни рекламировать, ни заявлять о том, что в составе напитка — каннабис, на упаковке продукта дистрибуторы не смогут. — У нас уже был напиток с листочком конопли на бутылке, его запретили из-за пропаганды наркотиков, — говорит Цветкова.

Источник в ФСКН сообщил "Известиям", что каннабис входит в список №1 веществ, запрещенных в Российской Федерации. И товар, в котором присутствует хотя бы намек на содержание экстракта данного растения, будет подвергнут тщательной проверке.

В 2004 году на российском алкогольном рынке появилась чешская конопляная водка под названием Cannabis. В ее составе было 0,3 % наркотического вещества ТГК, водка выпускалась объемом в 300 тыс. бутылок в год. Однако после того, как водка попала в розницу (цена от 900 до 1000 рублей за бутылку) за проверку этого напитка, его дистрибутора, и точек, реализующих продукт, взялся Госнаркоконтроль. Министерство по антимонопольной политике усмотрело в изображении конопляного листа на бутылке пропаганду наркотиков. В Калининграде, Воронеже и Москве были начаты судебные разбирательства, и в результате конопляную водку к продаже запретили.

В Западной Европе отношение к напиткам на базе конопли более либеральное. В 2010 году сотрудники Отделения по борьбе с фальсификацией продуктов Италии (NAS) заинтересовались конопляным пивом Mary-Jo — его импортировали в эту страну из Чехии. Пиво было конфисковано, а производитель публично пытался объяснить, что его продукт лишь с "ароматом конопли" — экстракта растения в составе нет. Изучив состав пива и не найдя в нем каннабиса, итальянские власти снова разрешили Mary-Jo к продаже.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров