Увольнение за привлекательность оправдано судом

25 декабря 2012, 13:16, ИА Амител

В Айове (США) зубной врач уволил свою ассистентку, так как считал ее слишком привлекательной. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters, суд защитил право 53-летнего Джеймса Найти на такой поступок, заявив, что врач действовал в интересах своей семьи.

32-летняя Мелисса Нельсон, зубной техник, работавшая с Найтом в течение последних десяти лет, подала в суд после того, как была уволена. Она указала в своем заявлении, что никогда не флиртовала со своим боссом и не пыталась разбить его семью. Сам Найт на слушании признался, что в последнее время стал обращать внимание на Мелиссу, поскольку она ходила на работу в обтягивающей одежде.

В материалах дела сказано, что в 2009 году Найт и Нельсон начали вести SMS-переписку и в основном общались на профессиональные темы. Тем не менее, в сообщениях затрагивались и вопросы личного характера. Например, однажды дантист спросил свою помощницу, часто ли она испытывает оргазм. Нельсон это сообщение проигнорировала.

Вскоре о переписке узнала супруга Найта. Она заявила мужу, что видит в его общении с техником угрозу их отношениям и попросила, чтобы муж уволил сотрудницу клиники. Найт послушался жену и выгнал помощницу с работы. Суд по делу об увольнении принял решение только сейчас.

Согласно формулировке Верховного суда штата (коллегия состоит исключительно из мужчин), начальники имеют право увольнять подчиненных, если понимают, что их внешний вид и поведение являются фактором риска для их семейных взаимоотношений. Нельсон не согласилась с таким выводом, заявив, что была уволена несправедливо и что мужчину бы не прогнали с работы за привлекательность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров