Центр традиционной мордовской народной культуры открылся в Алтайском крае

28 декабря 2012, 10:59, ИА Амител

Центр традиционной мордовской народной культуры открылся в Залесовском районе Алтайского края. Он создан на базе Залесовского краеведческого музея. 

Как сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности, это уже четвертый экспериментальный центр, созданный в регионе в этом году  в рамках ведомственной целевой программы  "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" на 2012-2014 годы. За счет средств краевого бюджета для центра приобретены мультимедийная техника, экспозиционно-выставочное оборудование и другая необходимая техника. В течение нескольких лет музеем проводилась целенаправленная  исследовательская работа по изучению мордовского этноса. В Залесовском районе проживает мордва - мокша и эрзя, которая пока еще сохранила свои самобытные традиции, обряды, язык. Задача Центра - содействие развитию уникальной народной культуры мордвы Залесовского района, а также её изучение, сохранение и популяризация.

Деятельность по изучению и сохранению традиционной мордовской проводится в Залесовском районе и в других учреждениях - при библиотеках и сельских домах культуры в селах Малый Калтай, Большой Калтай Черемушкино, Залесово созданы музейные комнаты по мордовской культуре, проводятся мероприятия с детьми.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров