В Горно-Алтайске определили два места для купаний в Крещение

14 января 2013, 08:26, ИА Амител

"Новости Горного Алтая" сообщили о том, что администрация Горно-Алтайска определила два места для купаний жителей и гостей столицы Республики Алтай в период празднования Крещения.

Это район пешеходного мостика на Пионерский остров (место слияния рек Майма и Улалушка) и район детской площадки около моста через реку Майма по переулку Бийский возле "Горно-Алтайавтодора".

Тем временем Управление Роспотребнадзора распространило памятку о необходимости соблюдения мер предосторожности при совершении обрядовых действий.
Во-первых, не стоит подходить бездумно к традиции купания, говорится в памятке.
Эксперты рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь.

За полторы-две недели нужно начать обливания холодной водой, оценить свои возможности, готовность к погружению в ледяную воду в проруби.
Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Нужно помнить: при некоторых болезнях, например, заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано.

Перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться. Пить алкогольные напитки перед купанием категорически нельзя. Начинающим "моржам" следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. После купания нужно обязательно обтереться сухим полотенцем и надеть обувь и белье (в первую очередь). Лучше после купания выпить горячего чая или кофе.

Не стоит забывать, что купание в ледяной воде без соблюдения элементарных правил может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Как альтернативой можно воспользоваться купанием в ванной, в душе, в бассейне и т.д.

Во-вторых, помните о возможности возникновения и распространения инфекционных болезней, связанных с обрядовыми действиями. Так, в январе 2010 года был зарегистрирован очаг острых кишечных инфекций в Иркутске, причинами которого явилось употребление инфицированной воды из подземных водоисточников и открытого водоема во время обряда Крещения. В результате эпидемиологического расследования было установлено, что для обрядовых процедур погружения в воду был выбран водоем, в который проводился сброс неочищенных сточных вод.
Так что санитарные врачи призывают жителей и гостей Республики Алтай при совершении обрядовых действий, связанных с празднованием Крещения, пользоваться только официально отведенными местами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров