К 170-летию со дня создания «Царицы ваз» в Барнауле откроют выставку

21 января 2013, 10:15, ИА Амител

В предстоящую среду, 23 января, в 16.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка детских работ "Царица среди ваз". Экспозиция посвящена 170-летию со дня создания самой большой вазы из зелено-волнистой яшмы на шлифовальной колыванской фабрике, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

На выставке представлены работы учащихся Барнаульской детской школы искусств №1. В своих работах юные художники со свойственной им искренностью и непосредственностью отразили самые интересные факты из истории шлифовальной колыванской фабрики на Алтае: указ об её открытии в 1786 г., находки исследователями залежей ценных камней, проектировку учеными фабрики, изделий, выполнение мастерами в тяжелых условиях моделей по чертежам, и, самое грандиозное, - создание "царицы ваз".

Большая колыванская ваза из зелёно-волнистой яшмы – произведение камнерезного искусства, экспонирующееся в Государственном Эрмитаже. Высота вазы с пьедесталом — 2,57 м, большой диаметр составляет 5,04 м, а малый — 3,22 м. Это самая большая ваза в мире. На воплощение в действительность вазы по чертежам ушло 12 лет (с 1831 – 1843 гг.). Для грандиозной вазы понадобился самый большой кусок камня. И такая глыба нашлась на ревневской каменоломне, длина её составила более 5 метров. Её доставляли до фабрики с помощью 567 человек, а 42 рабочих трудились над обработкой камня!

До Санкт-Петербурга для украшения здания Эрмитажа вазу везли на лошадях, сплавляли на баржах по реке, полгода длился путь вазы до места назначения. До сих пор ваза стоит в Эрмитаже и является символом камнерезного искусства Алтая.

Адрес музея: ул. Горького, 16. Часы работы: 10.00 – 18.00. Выходной: понедельник, вторник. Телефон для справок: 24-59-16.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров