ЛДПР: примите, наконец, закон о «черных списках» авиапассажиров!

26 января 2013, 10:07, ИА Амител

В связи с все новыми инцидентами с участием пьяных или же агрессивных пассажиров на борту самолетов, ЛДПР требует как можно скорее включить в повестку пленарных заседаний ГД законопроект фракции "О внесении изменения в Воздушный кодекс РФ ". Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии. 

Данный законопроект был внесен на рассмотрение Думы еще в апреле прошлого года Председателем Комитета ГД по общественным объединениям и религиозным организациям, депутатом фракции ЛДПР Ярославом Ниловым и парламентарием от ЛДПР Андреем Свинцовым, однако так и завис в парламентских кабинетах.

В представленном на рассмотрение палаты документе депутаты предлагают законодательно закрепить право авиакомпаний отказать в продаже билета пассажирам, допустившим за последние 5 лет нарушение правил поведения на борту самолета, создающее угрозу безопасности полета либо жизни и здоровья других лиц.

О необходимости принятия такой инициативы свидетельствуют многочисленные факты разнузданного поведения, пьяных дебошей на борту лайнеров. Так, очередной вопиющий случай произошел 11 января этого года. В Интернете появилась запись с рейса "Москва-Хургада" авиакомпании "Когалымавиа". На записи видно, как один из пассажиров начал курить прямо в самолете, а в ответ на призывы бортпроводника к соблюдению правил поведения на борту воздушного судна набросился на него с кулаками. Затем он пообещал убить всех, кто встанет на его пути, и посадить самолет на воду. По данным СМИ, в правоохранительные органы уже поступило заявление от бортпроводника. Полиция ждет дебошира на Родине, чтобы привлечь к ответственности.

Большинство зарубежных авиакомпаний, столкнувшихся с неоднократными нарушениями со стороны пассажиров, публикуют на своих сайтах так называемые "черные списки" пассажиров, которым они отказывают в заключении договора воздушной перевозки. Подобные базы данных формирует и ряд отечественных компаний. Однако российские авиаперевозчики, в отличие от зарубежных коллег, не имеют законного права отказывать пассажирам в дальнейшей покупке билета. ЛДПР предлагает изменить эту ситуацию.

Стоит отметить, что инициативу ЛДПР ранее уже поддержали "Аэрофлот" и Росавиация.

"Некоторые граждане порой попросту не задумываются о том, что их поведение на борту воздушного судна нарушает права других людей на безопасность полета и создает угрозу жизни и здоровью пассажиров и экипажа", - отмечает один из авторов законопроекта Ярослав Нилов. Он считает возможным дополнить законопроект и положениями о введении аналогичного "черного списка" пилотов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров