Трагедия с беременными в Ключевской ЦРБ повлияла на медицину Алтайского края

31 января 2013, 15:43, ИА Амител

Расследование происшествия в родильном отделении Ключевском ЦРБ не привело к лишению свободы кого-либо, но повлияло на медицину Алтайского края.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, в ходе расследования уголовного дела следователем было направлено представление в Управление Росздравнадзора по Алтайскому краю об устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам проверки, проведенной Росздравнадзором, всем медицинским учреждениям Алтайского края было предписано исключить трансфузию физиологического раствора из одного флакона более чем одному пациенту. Другое последствие — предписано использовать только физраствор, произведенных в заводских условиях. Производство физраствора на станциях переливания крови Алтайского края запрещено. На Алтае в заводских условиях физраствор производится ЗАО "Алтайвитамины".

Напомним, что расследование дела по Ключевской ЦРБ прекращено по причине примирения сторон. В качестве единственной обвиняемой (ч.2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) выступала акушерка, которая ставила беременным женщинам системы. Произошло смешение препаратов, предназначенных разным женщинам. 

Уголовное дело по факту отравления лекарственными препаратами четырех женщин в родильном отделении Ключевской ЦРБ было возбуждено в марте 2010 года. Само ЧП произошло 4 марта. У четверых рожениц в этот день ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. 25-летней потерпевшей экстренно проведена операция – кесарево сечение, после чего она была направлена в Краевую клиническую больницу Барнаула, где 8 марта скончалась от нарушения свертываемости крови (ДВС-синдром) и отека головного мозга. Кроме того, 34-летняя пациентка роддома родила мертвого ребенка, во время операции у роженицы несколько раз останавливалось сердце. Еще двое рожениц были госпитализированы в тяжелом состоянии — они и их малыши выжили.

Физраствор, который использовался в родильном отделении, был производен в ГУЗ "Станция переливания крови г.Рубцовска".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров