Расследование уголовного дела по факту отравления рожениц в Алтайском крае прекращено за примирением сторон

31 января 2013, 09:08, ИА Амител

Следователи в Алтайском крае установили вину акушерки Ключевской ЦРБ в случае с отравлением рожениц, однако расследование дела прекращено по причине примирения сторон, сообщил накануне, 30 января, руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК РФ Денис Никитин.

Дело по факту отравления лекарствами четырех женщин в родительном отделении больницы, возбужденное в 2010 году, прекращено в минувшем году, заявил Д.Никитин на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь " в Барнауле.

"Следователем было вынесено решение о прекращении уголовного дела. По делу в качестве подозреваемых проходили два должностных лица: акушерка роддома и заведующий отделением. В отношении завотделением дело было прекращено за отсутствием состава преступления, в отношении акушерки была установлена причастность ее к совершению преступления, но в связи с примирением обвиняемой с потерпевшим лицом уголовное дело было прекращено", - сказал Д.Никитин.

Акушерке было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По данным следствия, акушерка "провела манипуляцию с отклонением от установленного порядка, произошла трансфузия раствора из одного флакона в другой".

По словам Д.Никитина, длительность расследования дела связана с большим количеством проведенных судебно-медицинских экспертиз, часть из которых были проведены в Москве. Кроме того, по делу был изъят большой объем медицинских документов, на изучение которых понадобилось много времени.

"Исследовались не только медицинские вопросы. Решение в настоящее время признано законным. Данная статья уголовного кодекса относится к категории небольшой тяжести и предусматривает возможность прекращения дела в связи с примирением сторон. Акушерка ранее не была привлечена к уголовной ответственности", - сказал Д.Никитин.

Как сообщалось, в марте 2010 года в Алтайском крае было возбуждено уголовное дело по факту отравления лекарственными препаратами четырех женщин в родильном доме Ключевского района. 4 марта у четырех рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором.

Одной из потерпевших, 25-летней женщине, было экстренно проведено кесарево сечение, после чего она была направлена в краевую клиническую больницу в Барнаул, где 8 марта скончалась от нарушения свертываемости крови и отека головного мозга. Еще одна пострадавшая, 34-летняя женщина, родила мертвого ребенка.

После этого случая был уволен главврач больницы Владимир Ноженко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров