Новое здание Мариинки назвали «самой уродливой постройкой XXI века»

31 января 2013, 14:52, ИА Амител

Накануне, 30 января, известный блогер Антон Носик в своем "Живом Журнале" написал о том, что новое здание Мариинского театра является серьезным кандидатом на звание самой уродливой постройки XXI века, - передает ИА "Росбалт".

"В начале мая 2013 открываем новое здание Мариинского театра. Это будет лучшее здание театра в мире!" — приводит "радостные" слова министра культуры РФ по поводу строительного проекта Носик.   

Далее, под фотографией здания, автор просит читателей блога поучаствовать в опросе, в котором интересуется мнением по поводу "красоты" здания, отмечая, что у него, может быть, просто отсутствует архитектурный вкус.  

Однако читатели с Носиком соглашаются — на данный момент около 2 тыс. человек назвали Мариинку-2 "чудовищным уродством".  

Многие блогеры удивляются, что на такую постройку потрачено 22 млрд рублей.   

"Росбалт" уточняет, что жители Северной столицы, увидевшие вторую сцену Мариинского театра без лесов, шокированы. Актер и режиссер Геннадий Смирнов выложил в соцсети фотографии постройки и резюмировал, что не может выразить словами свои впечатления от того "чуда", что появилось напротив старого театра.  

Фотографии Мариинки-2 смотрите здесь.

Добавим, открытый конкурс на достройку Мариинки-2 был объявлен летом 2011 года. Освоить 2,9 млрд рублей выразили желание четыре компании. В итоге победителем было выбрано ОАО "Метрострой", которое уже строило подземную часть театра в качестве субподрядчика. Компания выразила желание достроить объект за 2,5 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров