Отток капитала за два месяца превысил годовой прогноз

21 марта 2013, 12:33, ИА Амител

По итогам февраля текущего года, отток капитала из России составил, примерно, шесть миллиардов долларов, заявил зам. главы Минэкономразвития Андрей Клепач. Отток за январь в министерстве оценивают в 8-10 миллиардов долларов. - передает "ЛентаРу".

Таким образом, на данный момент отток капитала уже превысил количество, спрогнозированное на год вперед. Как считают в ЦБ, при ценах на нефть в 97 долларов за баррель из России за год выведут около десяти миллиардов долларов.

По оценкам Минэкономразвития, сделанным в конце прошлого года, количество капитала, вывозимое из страны, может варьироваться от нуля до десяти миллиардов долларов. Однако, как заявил Клепач в конце февраля, в 2013 году отток может достигнуть отметки в 50 миллиардов долларов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в прошлом году наметилось замедление оттока капитала из России. По предварительным данным, он составил 56,8 миллиарда. В 2011 был зафиксирован максимум за последние три года, а именно, 80,5 миллиарда долларов. Чистый приток капитала в Россию в последний раз был зарегистрирован по итогам 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров