ВЦИОМ: весной ситуация в стране стала выглядеть в более радужном свете

21 марта 2013, 16:13, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране, регионе, жизни, городе, а также в собственной жизни и жизни окружения.

С наступлением весны, оценки ситуации в стране, регионе, городе существенно улучшились.  Положением дел в личной жизни и жизни окружения респонденты удовлетворены еще больше.

Индекс оценки ситуации в стране вырос с декабря с 19 до 34 пунктов за счет увеличения доли тех, кто считает, что все нормально (с 51 до 57%) и снижению доли негативных оценок (с 39 до 32%).  На протяжении 2012 года индекс не демонстрировал позитивной динамики: с марта по декабрь прошлого года он снизился с 37 до 19 пунктов.

Более оптимистично респонденты оценивают и положение дел в масштабе региона: соответствующий индекс вырос с 24 до 32 пунктов. Больше стало тех, кто считает ситуацию в своем регионе нормальной (с 51 до 55%), меньше - тех, кому она видится в негативном свете (с 37 до 33%).  В марте прошлого года одноименный индекс составлял 35 пунктов.

Ситуация на местном уровне, по оценкам респондентов, также улучшилась: соответствующий индекс вырос с 17 до 27 пунктов, в первую очередь - за счет снижения доли негативных оценок (с 41 до 36%). Год назад индекс составлял 29 пунктов.

Традиционно, ситуация в личной жизни и жизни окружения оценивается россиянами наиболее позитивно. Соответствующие индексы в марте составили 65 и 67 пунктов соответственно: их рост оказался столь заметным, как в случае с другим показателями. Однако в течение последнего года (с марта 2012 года)  увеличение данных индексов было зафиксировано впервые.

И хотя рост этих индексов оказался не столь заметным, в марте они достигли 65 и 67 пунктов соответственно (в декабре - 63 и 62 соответственно).

Индексы показывают, как россияне оценивают ситуацию в стране/регионе/населенном пункте/жизни окружения/личной жизни. Показатели строятся на основе вопросов "Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране/регионе/населенном пункте / окружении / личной жизни?". Каждый индекс рассчитывается как разность между ответами "все нормально", "все отлично", "все хорошо" и "все плохо", "все ужасно". Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем лучше, по мнению россиян, обстоит положение дел в перечисленных сферах.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров