Кипр перешел на систему безденежных расчетов

24 марта 2013, 12:44, ИА Амител

Кипр перешел на систему безденежных расчетов Еврогруппа сегодня, 24 марта, решит судьбу Кипра — спасать остров или подвергнуть дефолту. На заседании рассмотрят спешно сформированный антикризисный план. Он предусматривает серьезную реструктуризацию банковской сферы, в том числе и введение так называемого налога на депозиты свыше 100 тысяч евро.Об этом говорится в репортаже "Вестей ".

Для крупнейшего в стране Банка Кипра его хотят сделать и вовсе 20-процентным. И если этот план не удовлетворит кредиторов, то в ближайшее время может быть созван саммит глав государств и правительств еврозоны. А там уже примут решение, объявлять ли дефолт с последующим выходом страны из еврозоны.

Самих киприотов сейчас больше волнует, на что и как им дольше жить. У людей нет денег, чтобы купить продукты. Банки закрыты, а в банкоматах наличность заканчивается, едва ее успевают занести.

Почти неделю кипрские банки не работают. Власти разрешили жителям острова снимать по 400 евро в день. Однако, как это сделать? В большинстве банкоматов республики нет наличных. Это кажется невероятным — в XXI веке в большом городе жить без банков. Как без электричества или Интернета.

Поиски банкоматов с наличностью на Кипре чем-то напоминают охоту в городских джунглях. Выследить "денежного зверя" можно по хвосту. Выстроилась очередь, значит, банкомат еще полон. Встретить такое на дороге — большая удача.

"Рано утром я приходил сюда — денег в аппарате не было. Сейчас они появились. Надеюсь, хоть что-то сниму", — говорит мужчина в очереди.

Не раздумывая ни секунды, встаем в конец очереди. Людей много, но, может, на всех наличности хватит. Через 10 минут топтания на месте воспринимаешь каждого, кто перед тобой, как личного врага. А каждый снятый им евро, как сворованный у тебя лично. Одна надежда – Laiki Bank, чей банкомат оказался полон, но больше 250 евро не выдает. У него дела — хуже остальных. Средства вкладчиков он инвестировал в греческие гособлигации, которые теперь ничего не стоят. Обесценился в итоге и сам банк. В очереди перешептываются: не сегодня — завтра банкрот. Банкомат перед нами обанкротился еще стремительнее.

- Закончились деньги?
- Да, кажется, закончились.
- Что же вы тогда делаете?
- Пытаюсь вытянуть еще хоть что-то. 20, 40, 60, может, хоть немного еще даст.
- Чтож, придется искать другой банкомат.

Наличных денег нет даже в ломбардах. Здесь сейчас принимают только золото и ювелирные украшения. И почти ничего не могут продать.

- Сколько я смогу получить за свои часы?
- Раньше я бы дал примерно 200 евро. Но сейчас — ничего.
- Ну, мне бы хоть сотню.
- Нет денег, понимаете.
- Хорошо, 50 евро.
- И десятки не дам. Совсем нет наличных.

Многие магазины одежды и вовсе закрыты. Жорж Чиридис, приехавший на Кипр почти 20 лет назад, а сегодня — также ищущий наличные деньги, говорит: худшее еще впереди. Кипр — это ведь банковский остров, депозиты на счетах в пять раз превышают ВВП. И крах даже одного банка может потопить всю страну.

"Я не вижу будущего. Деньги не обналичиваются в компаниях. Банки закрыты. Это нас привело в тупиковую ситуацию", — считает он.

- Приходите сегодня к 12 часам к президентскому дворцу.
- К 12:00?
- Да, приходите.

Все жители Кипра теперь разделились на две категории. "Человек шести процентов" — значит, у него меньше 100 тысяч евро в банке и государство заберет шесть с небольшим процентов его депозита. И "человек десяти процентов", у которого больше 100 тысяч, а значит, ему придется отдать десятую часть накоплений.

- Вот вы — человек "шести процентов" или "десяти"?
- Я — человек "десяти процентов", потому что недавно продал свой земельный участок и положил деньги в банк. Я собирался потратить эти деньги на своих детей. Но теперь у меня нет моих денег. У меня ничего больше нет, — с горечью рассказал Василис Папандреу.

Продовольствие на Кипре также стремительно заканчивается. Не из-за активности покупателей, а наоборот. Магазины не могут закупать новые товары, так как счета заблокированы. По словам профсоюзных лидеров, еще несколько дней — и полки начнут пустеть.

- Вот, сколько я должен за это?
- 10 евро
.

- Возьмите карточку.
- Нет.
- Что нет?
- Нет, карточки не принимаем.
- У меня нет наличных.
- Ну, что поделать. Тогда просто "нет".
- Хорошо. Сколько вы возьмете за мой пиджак?

Когда банки закрылись, на Кипре начала выстраиваться альтернативная финансовая система, основанная на бартере и взаимозачетах. В магазинах вместо денег зачастую расплачиваются расписками.

- Здравствуйте, можно воду?
- Да, конечно. 50 центов.
- У меня нет денег. Но я слышал, что можно просто дать вам расписку, а деньги принести позже.
- Да. Но это только для тех людей, которых я знаю.
- А можно посмотреть на такие расписки?

Их оказалась — целая стопка. Все — за последнюю неделю. На суммы от двух до нескольких десятков евро.

- И это только от знакомых?
- Да.
- Хорошо, меня зовут Стас.
- Меня – Клавдия.
- Теперь мы знакомы. Можно я расплачусь распиской?
- Ну, теперь – можно.
- Заплачу, когда будет кэш. Зато теперь у меня есть вода.

Впрочем, многое на Кипре можно и вовсе получить бесплатно. Прожив полдня без наличных, сам присоединяюсь к демонстрации. У здания парламента особенно много людей. Laiki Bank объявил об увольнении 2200 сотрудников. Большинство из них вышли на улицы с протестами и не скрывают эмоций.

- Сколько лет вы там проработали?
- 20 лет.
- 20 лет? И что вы собираетесь теперь делать?
- А что я могу сделать? Банк закрыт. Game over.

- Здравствуйте. Можно мне кебаб?
- Да, конечно.

По вечерам рестораны и кафе Кипра почти пустые. Ужинать вне дома для многих теперь — непозволительная роскошь.

- Как поживает сейчас ваш бизнес?
- Ужасно. У нас в три раза меньше посетителей, чем обычно. Люди теперь сидят дома. И постоянно смотрят телевизор. Бесконечно смотрят телевизор.

- Выглядит вкусно. Спасибо.
- Мы это не принимаем.
- Не принимаете карточки?
- Нет.
- Знаете, ну а наличных у меня нет. Может, вы согласитесь взять мои часы?

На улицах Никосии по вечерам почти безлюдно. Жители страны либо на митинге, либо дома. Большинство из них уже ни во что не верят и просто ждут чуда. Ведь иногда чудеса случаются.

Опрос на ИА "Амител":

Считаете ли вы справедливым обложение налогом сбережений граждан РФ в банках Кипра?
да 305 чел.
нет 55 чел.
не знаю 9 чел.
Всего проголосовало: 369 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров