Япония готовится к перехвату ракет КНДР

08 апреля 2013, 06:05, ИА Амител

Накануне, 7 апреля, глава Минобороны Японии Ицунори Онодэра приказал начать подготовку к перехвату любой ракеты КНДР, которая может упасть на японской территории, - передает ИА "Росбалт".

Как сообщают интернет-СМИ, теперь, как ожидается, в Японское море выйдут эсминцы, оснащенные системой ПРО "Иджис" для наблюдения за возможным запуском со стороны КНДР.

Ранее власти Японии уже три раза отдавали такой приказ — в апреле 2009 года, а также в апреле и декабре прошлого года, однако в этот раз впервые он может быть отдан еще до того, как КНДР объявит о планах запустить ракету.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что северокорейские СМИ опубликовали заявление верховного военного командования о том, что страна готова нанести по американской территории упреждающий военный удар с использованием "компактного, легкого и разнообразного" ядерного оружия. Военные КНДР подчеркивают, что план военной операции утвержден, а подразделения проинспектированы и переведены в полную боеготовность.

В качестве дополнительного аргумента в район восточного побережья были передислоцированы два ракетных комплекса среднего радиуса действия типа "Мусудан".

Между тем, Южная Корея вывела в море два ракетных эсминца, оснащенных системами противоракетной обороны, в ответ на размещение ракетных установок КНДР на своем восточном побережье. Эсминцы размещены у восточного и западного побережья страны. Они будут выполнять задачу наблюдения за ситуацией. Сеул заявил, что не придает особого значения известию о размещении ракет КНДР, считая, что речь идет об испытаниях, а не о враждебных действиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров