Дизайн однокомнатной квартиры

11 апреля 2013, 11:40, ИА Амител

Однокомнатные квартиры представляют собой особый тип жилья, который пользуется большим спросом среди покупателей недвижимости из-за относительно невысокой стоимости. К сожалению, есть тут и свои минусы – это отсутствие простора. Большое и свободное пространство является основой комфорта и позволяет творчески подойти к оформлению интерьера.

Однако владельцам такого жилья не стоит отчаиваться, так как дизайн однокомнатной квартиры может быть вполне уютным, многофункциональным и достаточно просторным. Тем более что современные материалы и технологии позволяют воплотить в жизнь практически любую фантазию, несмотря на её необычность.

Если говорить о классических маленьких квартирах, то можно отметить, что они являются наиболее выгодными для создания оригинального оформления в плане расходов. Это тот случай, когда одно пространство выполняет различные функции в разное время суток. То есть, днём – это столовая, кабинет, гостиная, а ночью – спальня. Но если в семье есть маленький ребёнок, то чем-то придётся пожертвовать, так как детям необходимо личное пространство постоянно. Тогда часть комнаты необходимо выделить для детской зоны, а гостиную исключить.

И, несмотря на небольшую площадь помещения, дизайн квартиры легко выполнить таким образом, что в ней хватит место и для четырёх человек. Главное использовать каждый сантиметр пространства с пользой. Например, двухъярусные кровати решают сразу две задачи. Во-первых, это два спальных места. Во-вторых, это экономия места. Ведь в большинстве случаев владельцы такого жилья практически никак не задействуют площадь между полом и потолком. А если высота потолков позволяет, то можно сделать что-то вроде двухуровневой квартиры.

Дизайнеры сегодня предлагают разделять одну комнату на зоны, которые по принципу больших квартир выполняют ту или иную роль. В этом случае каждая зона отделывается разными материалами. При этом каждая зона имеет какой-нибудь общий элемент интерьера или декора, что позволяет объединять их в одно целое и сглаживать контраст от разной отделки. И хотя дизайн однокомнатной квартиры представляется более трудоёмким занятием, чем оформление более больших помещений, в итоге он позволяет наслаждаться удобством и простором.

Так же большое значение имеет в борьбе за пространство и мебель. Поэтому интерьер небольшого жилья должен обставляться многофункциональными предметами. Например, один стол можно использовать как для работы, так и для принятия пищи. Использовать кровати в таких домах тоже нецелесообразно. Гораздо удобнее раскладывающиеся диваны и кресла-кровати, которые в дневное время будут занимать минимум места. На самом деле, существует много вариантов обустройства маленьких квартир, но многое зависит и от особенностей помещения, его планировки и т.д.

По материалам сайта Trian.tiu.ru

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров