Путин предложил назвать новый город около космодрома "Восточный" именем Циолковского

12 апреля 2013, 12:18, ИА Амител

Во время сеанса видеосвязи с МКС президент РФ Владимир Путин отметил, что в России нет ни одного населенного пункта, который носил бы имя известного ученого Циолковского. В связи с этим он предложил назвать город, который будет построен около космодрома "Восточный", именем знаменитого россиянина, - передает ИТАР-ТАСС.

"Думаю, что будет правильно, если после совета с местными жителями назовем будущий город Циолковский", - сказал Путин.

Глава государства в ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ осмотрел строительство стартового комплекса ракетоносителя "Союз-2".

"Я очень рассчитываю, что он будет использоваться не только нашими специалистами, но и нашими коллегами из Соединенных Штатов, из Европы, из других стран. Мы планируем здесь осуществлять пуски и пилотируемых ракет, планируем работать над дальним космосом. Здесь очень хорошая площадка. Мы ее долго выбирали, и сейчас работа разворачивается в полном объеме", - заявил Путин.

Президент отметил, что космос является такой сферой в российско-американских отношениях, в которой нет противоречий.
"Мне очень приятно, что у нас космос - такая сфера деятельности совместной, которая позволяет забыть про все сложности международных отношений, выстраивать наши контакты в наиболее перспективной, высокотехнологичной сфере, не думая ни о каких проблемах, думая о будущем, будущем наших стран, о будущем человечества", - сказал Путин.

По его словам, первые пуски планируется осуществлять к 2015 году, а к 2018 году - пуски для пилотируемых полектов.

"Следующий этап - к 2020 году, надеюсь, здесь будем осуществлять пуски сверхтяжелых ракет.
Первоначально планировали до 55 тонн, но специалисты считают, что нужно выходить на больший объем", - сказал Путин, добавив, что этот вопрос будет обсуждаться на совещании по развитию космической сферы.

Отвечая на вопросы журналистов о судьбе космодрома "Байконур", президент сказал, что он тоже будет задействован. В то же время он отметил, что этот космодром строился в советское время и уже морально и физически устарел.

"Здесь рассчитываем, что площадка будет намного эффективнее... Можно все будет делать намного экономичнее", - сказал Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров