Бийск и казахстанский Курчатов установили дружественные связи

07 мая 2013, 11:14, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, пресс-центр администрации Бийска сообщил о том, что в городе Курчатове в ходе международного форума "Моногорода - пути развития" состоялось подписание протокола о намерениях сотрудничества, установления и развития всесторонних дружественных связей между городами Курчатов (Республика Казахстан) и Бийск (Российская Федерация).
Для Республики Казахстан проблема выживаемости моногородов столь же остра, как и для России. Одним из вариантов развития городов с высоким научным потенциалом наши соседи видят в принятии республиканского законодательства о наукоградах. Данное предложение поддержал и первый вице-премьер Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, принимавший участие в прошедшей конференции.
Форум собрал акимов всех моногородов Казахстана, зарубежных гостей, в том числе мэра моногорода Ляйнефельде в Германии, представителей администраций российских наукоградов Бийск, приглашенных по итогам визита в Алтайский край делегации Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан во главе с заместителем акима Нурымбетом Сактагановым, и Дубна, а также Тарбагатайского округа СУАР КНР.
По словам заместителя губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаила Щетинина, опыт развития наукограда Российской Федерации города Бийска поможет выбрать правильный вектор в работе по наделению города Курчатова особым статусом.

"Мы открыты для диалога и готовы в дальнейшем делиться полученной практикой", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров