В Горно-Алтайске умер известный общественный деятель, вызывавший на дуэль Жириновского

07 мая 2013, 14:44, ИА Амител

Накануне, 6 мая, в Горно-Алтайске на 78-м году жизни умер известный общественный деятель, режиссер, драматург и актер Антон Юданов, сообщает Altai.fm.

Антон Викторович родился в с. Кузя Чойского района 8 января 1936 года.

Вся его сознательная жизнь была связана с творческой деятельностью и защитой природы Горного Алтая.

В 1963 году окончил высшее театральное училище им. Б.В.Щукина.

Работал трактористом, грузчиком, актером в ансамбле пантомимы при "Росконцерте" и Театре имени Пушкина. В течение 20 лет жил в Москве, четыре года ─ в Минске, где работал в ансамбле Мулявина. В конце 1980-х годов вернулся на родину в Горный Алтай.
В Национальном театре им поставлены спектакли: "В ночь лунного затмения", "Туба", "Две стрелы", "К
ӱн уул" и другие.

Он никогда не изменял своим взглядам, умел зажечь и повести за собой, пользовался большим уважением среди коллег по работе и жителей республики.

Был награжден званием "Заслуженный деятель искусств Республики Алтай".

Юданов стал известен на всю Россию поле того, как вызвал лидера ЛДПР Владимира Жириновского на дуэль, - отмечают "Новости Горного Алтая". Он посчитал себя и весь свой народ оскорбленным, когда Жириновский, беседуя с бывшим главой Республики Алтай Михаилом Лапшиным, нелестно отозвался об алтайском языке, назвав его "варварским". Юданов предложил три условия дуэли: участие по одному секунданту с каждой стороны, любое место поединка, бой до смерти. Жириновский вызов проигнорировал.

Прощание с Антоном Викторовичем состоится по адресу: г. Горно-Алтайск, д.6, кв.1, остановка "Мелиорация". Похороны состоятся 8 мая в с. Каракокша Чойского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров